Экономика
- Главная
- Экономика
Азербайджан готовится к внедрению частных пенсионных фондов
В Азербайджане ведется активная работа над внедрением новой системы частных пенсионных фондов, что станет важным шагом в развитии финансового сектора страны.
Как передает Vesti.az, согласно информации Государственного фонда социальной защиты, подготовлен проект закона «О негосударственных пенсионных фондах», который в настоящее время проходит этап согласования в профильных ведомствах.
Создание таких фондов направлено на расширение возможностей пенсионного обеспечения граждан, предоставляя альтернативу государственной пенсионной системе. Негосударственные пенсионные фонды могут предложить индивидуальные накопительные планы, что обеспечит гибкость и доступ к дополнительным инструментам финансового планирования. Эксперты отмечают, что это нововведение не только укрепит социальную защиту населения, но и откроет новые перспективы для инвестирования в национальную экономику.
Кроме того, создание негосударственных пенсионных фондов может способствовать развитию фондового рынка, так как пенсионные накопления могут быть инвестированы в ценные бумаги, стимулируя экономический рост и привлекая дополнительные инвестиции.
Vesti.az
В Баку и на Абшероне строят новые очистные сооружения и канализационные коллекторы-ФОТО
Набиев: Азербайджан адаптирует управление к эпохе искусственного интеллекта
Купил - и налог вернулся: в Азербайджане меняют систему НДС - ДЕТАЛИ
Баррель Azeri Light торгуется почти за 110 долларов
Премьер Азербайджана встретился с министром окружающей среды Турции
Азербайджан обсуждает с бельгийской W-Kracht проекты «зеленой» энергетики