Лидеры ЕС встретятся, чтобы обсудить цены на энергоносители и бюрократические барьеры
Ирак предложил создать ближневосточно-европейский альянс для прекращения огня в Иране
Макрон: Мы не участвуем в продолжающемся конфликте
Между Реджепом Тайипом Эрдоганом и Масудом Пезешкианом состоялся телефонный разговор
Экономика
- Главная
- Экономика
Али Асадов: соглашения, подписанные в США, укрепляют мир и транзитный потенциал Азербайджана
Премьер-министр Али Асадов заявил, что документы, подписанные в ходе исторического визита президента Ильхама Алиева в США 8 августа, в том числе соглашение о беспрепятственном транспортном сообщении между основной частью Азербайджана и Нахчываном, создают основу для устойчивого мира, расширения международных транзитных возможностей и дальнейшего экономического развития региона.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на АПА, глава правительства выступил об этом на заседании Милли Меджлиса во время обсуждения проекта закона «О Государственном бюджете Азербайджанской Республики на 2026 год». Али Асадов подчеркнул, что достигнутые в последние годы результаты способствуют сохранению экономической стабильности, укреплению устойчивости, привлечению инвестиций и усилению международных позиций Азербайджана. По его словам, несмотря на глобальные вызовы, обозначенные в «Докладе о глобальных рисках» Всемирного экономического форума за 2025 год, макроэкономические показатели страны в первые 11 месяцев текущего года оставались стабильными.
Премьер-министр отметил, что среди ключевых позитивных индикаторов следует выделить прочный внешний баланс, низкий государственный долг и значительные активы суверенного фонда. За 11 месяцев ВВП Азербайджана вырос на 1,6%, в том числе в ненефтегазовом секторе — на 3,2%, а в нефтегазовом — на 1,8%. Ослабление динамики роста он объяснил объективным снижением добычи нефти.
Стратегические валютные резервы страны продолжили увеличиваться и с начала года выросли на 12,5 млрд долларов, достигнув 83,5 млрд долларов США. В пересчёте на манаты это 142 млрд манатов — сумма, превышающая прогнозируемый объём ВВП на 2025 год (130 млрд манатов). Внешний долг Азербайджана в настоящее время в 17 раз меньше объёма резервов.
Асадов также напомнил, что два ведущих мировых рейтинговых агентства — «Moody’s» и «Fitch» — повысили кредитный рейтинг Азербайджана. Это, по его словам, является подтверждением экономической стабильности, строгой фискальной дисциплины и благоприятного инвестиционного климата. «Все эти показатели — результат успешной внешней и внутренней политики и реформ, проводимых под руководством господина президента Ильхама Алиева», — заключил премьер-министр.
Vesti.az
WSJ: Нефть может подорожать до $215 за баррель
В Нахчыване восстановлено действие аэропорта
Из Баку в Армению отправлены вагоны с российским зерном
Нефть взлетела: цены превысили $119 на фоне напряженности вокруг Ирана
Азербайджан и Иран возобновляют пропуск грузовых автомобилей через границу
Цена нефти марки «Brent» превысила 102 доллара за баррель