Аграрный товарооборот Азербайджана и РФ достиг $1,5 млрд
Россия остается ключевым партнером Азербайджана по поставкам продуктов питания, покрывая более трети импорта продовольствия страны.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на российские СМИ, аграрный товарооборот между двумя странами по итогам прошлого года составил 1,5 млрд долларов, а за восемь месяцев текущего года увеличился почти на 10%.
На Россию приходится более 70% импорта пшеницы и свыше 80% масложировой продукции в Азербайджане. С начала года экспорт мясной продукции из РФ вырос на 25%, молочной – на 52%, а по некоторым категориям сельскохозяйственных товаров – более чем в 1,5 раза.
В последние пять лет наблюдается стабильный рост поставок из России: экспорт масложировой продукции увеличился в два раза в стоимостном выражении и почти в 1,5 раза – в объемах. Экспорт мясной продукции за этот же период вырос в 2,5 раза и достиг 15 млн долларов в 2023 году.