Экономика
- Главная
- Экономика
АБР: Кавказ и Центральная Азия обогнали ожидания по темпам роста
Перестройка международных торговых маршрутов в последние годы стала одним из ключевых факторов ускорения экономического роста на Кавказе и в Центральной Азии. Об этом говорится в статье Азиатского банка развития (АБР), передает Vesti.az со ссылкой на АПА.
По оценкам АБР, среднегодовой темп экономического роста в субрегионе в 2022–2024 годах составил около 5,5%. Такой результат превзошёл прогнозы и оказался выше темпов большинства развивающихся рынков.
К числу основных факторов, поддерживающих динамику, отнесены высокий внутренний спрос, значительные объёмы денежных переводов, а также последствия изменения глобальных торговых маршрутов. В частности, перераспределение торговых потоков на альтернативные направления способствовало росту экономической активности в странах субрегиона.
В материале отмечается, что изменение торговых путей усилило транзитную и логистическую роль государств Кавказа и Центральной Азии. В то же время подчёркивается, что для превращения положительного тренда в долгосрочные экономические выгоды необходимы институциональные реформы, расширение инфраструктурных возможностей и углубление регионального сотрудничества.
Vesti.az
Азербайджан на треть увеличил импорт одежды из Турции
Через Азербайджан в Армению пройдет новая партия российских грузов-ОБНОВЛЕНО
«Шимал-2» за семь лет выработала 21,1 млрд кВт·ч электроэнергии
Азербайджан отправит в Армению еще почти тысячу тонн дизтоплива-ОБНОВЛЕНО
На Абшероне строят крупную систему канализации и очистки сточных вод-ВИДЕО
Azeri Light сбавила в цене: баррель стоит $104,20