Зангезурская энерголиния готова на 97%: Нахчыван соединят с энергосистемой Азербайджана-ВИДЕО

Зангезурская энерголиния готова на 97%: Нахчыван соединят с энергосистемой Азербайджана-ВИДЕО
21 августа 2026
# 11:36

Строительство первого этапа Зангезурской линии электропередачи, которая должна соединить Нахчыванскую Автономную Республику с основной энергосистемой Азербайджана и стать частью международного энергетического коридора Азербайджан — Нахчыван — Турция — Европа, близится к завершению.

Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, об этом сообщили в ОАО «Азерэнержи».

По сообщению ведомства, на участке от Джебраила до Агбенда завершается прокладка двухцепной высоковольтной линии протяженностью 74 км и напряжением 330 кВ. Ее пропускная способность составит 1000 МВт.

Линия включает 296 опор высотой около 45 метров и средней массой более 30 тонн каждая. На сегодняшний день выполнено 97% работ. Несмотря на сложный рельеф и климатические условия, строительство идет с опережением графика.

На следующем этапе планируется проложить еще несколько участков: 100 км от Ордубада до Нахчывана, 44 км через Зангезурский коридор и 230 км от Нахчывана до Турции.

В «Азерэнержи» подчеркивают стратегическое значение проекта. Его реализация позволит полностью интегрировать Нахчыван в единую энергосистему Азербайджана, устранить зависимость автономной республики от других стран в вопросах регулирования частоты энергосистемы, создать возможности для выхода на европейский энергетический рынок и обеспечить передачу «зеленой» электроэнергии.

Проект оценивается как один из крупнейших энергетических проектов в истории Азербайджана.

# 552
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА