Экономика
- Главная
- Экономика
В Бакинском метро строят новый тоннель и две электроподстанции
Строительство новой пешеходной лестницы между станциями «Джафар Джаббарлы» и «28 Мая» Бакинского метрополитена близится к завершению.
Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, об этом сообщил пресс-секретарь ЗАО «Бакинский метрополитен» Бахтияр Мамедов.
По его словам, проект разделения Красной и Зеленой линий включает семь отдельных технически сложных проектов. Один из ключевых этапов — электродепо «Дарнагюль» — уже введен в эксплуатацию.
Еще одним важным элементом является строительство тоннеля протяженностью около 211 метров. На данный момент пройдено 39 метров. Работы достигли участка действующего движения поездов, в связи с чем возникла необходимость временно прекратить движение между станциями «28 Мая» и «Низами». Основные работы рассчитаны на 11 месяцев.
Одновременно завершается строительство дополнительной пешеходной лестницы, соединяющей «Джафар Джаббарлы» и «28 Мая». Ожидается, что она будет введена в эксплуатацию в течение полутора-двух месяцев и позволит более эффективно распределить пассажиропоток между станциями.
В рамках разделения линий также планируется построить две тяговые электроподстанции, еще одна будет реконструирована. Это необходимо для обеспечения независимой работы Красной и Зеленой линий.
Кроме того, в течение ближайших 11 месяцев между станциями «Низами» и «Джафар Джаббарлы» построят новую вентиляционную шахту. На этом же участке планируется устранить давнюю инфраструктурную проблему тоннеля, из-за которой поезда вынуждены снижать скорость
Vesti.az
Азербайджан на треть увеличил импорт одежды из Турции
Через Азербайджан в Армению пройдет новая партия российских грузов-ОБНОВЛЕНО
«Шимал-2» за семь лет выработала 21,1 млрд кВт·ч электроэнергии
Азербайджан отправит в Армению еще почти тысячу тонн дизтоплива-ОБНОВЛЕНО
На Абшероне строят крупную систему канализации и очистки сточных вод-ВИДЕО
Azeri Light сбавила в цене: баррель стоит $104,20