МЭА снизило прогноз роста мирового спроса на нефть в 2026 году

МЭА снизило прогноз роста мирового спроса на нефть в 2026 году
18 июня 2026
# 11:43

Международное энергетическое агентство (МЭА) ухудшило прогноз роста мирового спроса на нефть в 2026 году.

Как передает Vesti.az, согласно ежемесячному отчету агентства, мировой спрос увеличится примерно на 1,12 млн баррелей в сутки и достигнет 103,29 млн баррелей в сутки.

По сравнению с предыдущим прогнозом МЭА снизило оценку роста мирового спроса на нефть на текущий год примерно на 700 тыс. баррелей в сутки.

В то же время агентство ожидает, что в 2027 году на фоне нормализации поставок нефти из региона Персидского залива спрос вновь ускорится. По прогнозу МЭА, он вырастет примерно на 2 млн баррелей в сутки и достигнет около 105,3 млн баррелей в сутки.

При этом в агентстве подчеркнули, что прогноз на 2027 год остается крайне неопределенным из-за геополитических рисков, устойчивости режима прекращения огня и возможного влияния военных конфликтов на мировую экономику.

# 804
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА