Экономика
- Главная
- Экономика
Самир Шарифов: В Азербайджане разрабатывают пакет реформ для поддержки бизнеса
Правительство Азербайджана готовит предложения по реформам, направленным на улучшение деловой среды и устранение существующих барьеров для предпринимательской деятельности.
Как передаетVesti.az, об этом 5 марта сообщил вице-премьер правительства Самир Шарифов, выступая на форуме в Баку «Взгляд в будущее налоговой системы: новая модель управления и решения, основанные на данных».
По его словам, специальная правительственная группа в настоящее время работает над подготовкой предложений по реформированию различных сфер экономики. Ожидается, что эти инициативы помогут устранить существующие препятствия для предпринимательской деятельности и улучшить деловую среду в стране.
«В этом процессе важная роль принадлежит вопросам налогообложения. Уже начат сбор предложений от представителей бизнеса и предпринимателей. Правительство понимает, что для улучшения деловой среды необходимы системные и последовательные изменения в институциональном развитии экономики, основанные на едином механизме как по содержанию, так и по реализации», — отметил Шарифов.
Вице-премьер также напомнил, что Азербайджан активно привлекает инвестиции для развития освобожденных территорий, поэтому особое значение приобретают эффективное управление финансовыми ресурсами и дальнейшее повышение инвестиционной привлекательности страны.
По его словам, в этом процессе ключевую роль играет институциональная координация фискальной, налоговой, социальной и финансовой политики.
«Должна работать вся система, а не отдельные инструменты. Именно такая синхронность обеспечивает эффективность экономической политики, устойчивость реформ и долгосрочный характер результатов», — подчеркнул Шарифов.
На налоговом форуме в Баку обсудили цифровую трансформацию экономики
В Азербайджане увеличилась доля налогов от ненефтяного частного сектора
Шарифов: Азербайджан сохранил баланс в фискальной политике
Глава ГНС: легализация обеспечила значительную часть роста экономики
Министр Джаббаров: текущие темпы роста экономики Азербайджана недостаточны
Цена азербайджанской нефти снизилась до 82,29 доллара за баррель