Юсиф Абдуллаев: Хартия с США переходит в практическую плоскость - ЭКСКЛЮЗИВ
Февральские переговоры в Баку расширенной делегации Торговой палаты США и подписание 10 февраля в ходе визита в Баку вице-президента США Джей Ди Венса Хартии о стратегическом партнёрстве придадут импульс более активному и глубокому развитию экономических связей между двумя странами, выводя характер этих отношений на более высокий и детализированный уровень.
Об этом в беседе с Vesti.az сообщил исполнительный директор азербайджанского Агентства поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) Юсиф Абдуллаев.
«В Хартии о стратегическом партнёрстве отражены намерения по развитию экспорта-импорта и инвестиционного взаимодействия. В настоящее время соответствующие структуры Азербайджана, включая AZPROMO, уже начали работу по изучению того, какие сектора экономики страны могут быть интересны для американских инвестиций. Такая работа предполагает более глубокое и активное взаимодействие с американскими компаниями», — отметил Абдуллаев.
По его мнению, в числе главных приоритетных направлений — развитие в Азербайджане искусственного интеллекта, создание дата-центров, а также вовлечение частного сектора в двусторонние экономические связи.
«Президент Азербайджана Ильхам Алиев 9–11 февраля в Баку в ходе азербайджано-американских переговоров, а также в рамках выступлений на Мюнхенской конференции по безопасности чётко дал понять, что будут предприниматься конкретные шаги. Речь идёт о регулярных встречах на разных уровнях и работе различных платформ диалога в части реализации планов партнёрства между двумя государствами. Также не исключено взаимодействие компаний США и Азербайджана в третьих странах», — подчеркнул Абдуллаев.
Одной из ключевых платформ развития американо-азербайджанских отношений остаётся действующая уже 30 лет Совместная торговая палата Азербайджана и США (USACC).
«В Вашингтоне 10 марта намечена юбилейная встреча участников Палаты. В рамках этого мероприятия будут обсуждаться конкретные возможности расширения торгово-экономических связей между двумя странами, тем более что сейчас формируется и поддерживается более высокий уровень контактов, чем ранее», — сказал исполнительный директор AZPROMO.
Отметим, что в предстоящем мероприятии в Вашингтоне планируется участие министра экономики Азербайджана Микаила Джаббарова, исполнительного директора USACC Натига Бахышова, руководителя Azerbaijan Asian Mining Резы Вазири, посла Азербайджанской Республики в США Хазара Ибрагима, финансового директора NEQSOL Holding Имрана Ахмедзаде, вице-президента SOCAR Афгана Исаева, а также исполнительного директора AZPROMO Юсифа Абдуллаева.
Американская сторона может быть представлена заместителем госсекретаря США по вопросам экономики, энергетики и окружающей среды Якобом Хелбергом, вице-президентом и генеральным директором подразделения промышленных решений Honeywell Вишалом Мехти, директором по архитектуре решений для госсектора Amazon Web Services Аланом Халчми, президентом по региональным и государственным делам Bechtel Джастином Сибереллом, исполнительным вице-президентом по государственным делам AECOM Карлом Йенсеном, генеральным директором Nobel Energy Americas Дэвидом Робисоном, вице-президентом Экспортно-импортного банка США Бенджамином Тоддом, вице-президентом по международным делам Visa Кейтлин Макдоннелл и управляющим директором фонда DFC Кеннетом Энджелом.
Отметим, что 10 февраля президент Азербайджана поручил ответственным органам и компаниям страны в течение трёх месяцев согласовать список совместных проектов, которые могут быть реализованы Азербайджаном и США, а также представить планы по их осуществлению.
Напомним, что в подписанной 10 февраля в Баку Хартии о стратегическом партнёрстве отражены намерения сторон работать над улучшением деловой среды, а также над развитием торговых и инвестиционных потоков.
Азербайджан и США договорились определить стратегические возможности для увеличения торговли и инвестиций, в том числе посредством создания платформ экономического и торгового диалога, с активным привлечением частного сектора.
Также в документе отражены намерения США расширить сотрудничество в области искусственного интеллекта, включая развитие центров обработки данных для ИИ в партнёрстве с частным сектором Азербайджана.
Кроме того, стороны будут изучать возможность создания конкретных механизмов внедрения инноваций в сфере кибербезопасности и искусственного интеллекта, основанных на успешной международной практике и направленных на привлечение частного венчурного капитала.
США также планируют содействовать Азербайджану в подготовке квалифицированных технологических кадров и поддерживать инвестиции в трансграничную и транскаспийскую цифровую связь.