Дорога Тоганалы–Кяльбаджар–Истису готова на 85%

Дорога Тоганалы–Кяльбаджар–Истису готова на 85%
25 июля 2025
# 10:54

Одним из важных инфраструктурных проектов, реализуемых в Карабахском и Восточно-Зангезурском экономических районах, является строительство автомобильной дороги Тоганалы–Кяльбаджар–Истису, которое продолжается ускоренными темпами.

Общая протяжённость проекта составляет 82 км.

Как сообщает Vesti.az со ссылкой на АПА-Экономикс, автомобильная дорога соединяет Гёйгёльский и Кяльбаджарский районы. Участок дороги Тоганалы–Кяльбаджар составляет 56 км, а участок Кяльбаджар–Истису — 26 км. С 16-го километра дороги начинается хребет Муровдаг, где высота поднимается с 1700 до 3250 метров.

На территории ведётся строительство одного из самых длинных автомобильных туннелей в мире — Муровдагского туннеля. Его общая протяжённость составляет 23 401,8 метра, и он будет четырёхполосным — по две полосы в каждом направлении. Кроме того, в рамках проекта строятся ещё четыре туннеля длиной 561,2 м, 626,9 м, 500 м и 947,9 м.

В целом уровень выполнения физических работ по проекту достиг 85%.

# 1314
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА