Куба заинтересована в опыте Азербайджана в глубоководном бурении

Куба заинтересована в опыте Азербайджана в глубоководном бурении
27 декабря 2012
# 17:15
"Куба, которая совсем недавно начала разведочное бурение у своих берегов в Мексиканском заливе, заинтересована в опыте Азербайджана в этой сфере", - сказал журналистам посол Кубы в Азербайджане Омар Медина Кинтеро (Omar Medina Quintero).

Азербайджан обладает богатым опытом в сфере разработки углеводородов, и этот опыт может быть полезен Кубе, считает дипломат.

На национальном шельфе Кубы в Мексиканском заливе найдены большие запасы высококачественной нефти, и страна объявила о намерении начать разведочное бурение у своих берегов еще прошлым летом. Сегодня там работают испанская Repsol и норвежская Statoil, малайская Petronas и венесуэльская Pdvsa.

По словам дипломата, ежегодно Куба добывает примерно три миллиона тонн нефти для внутренних потребностей, передает Тренд.

"Но известно, что есть большие запасы, и мы сейчас привлекаем иностранные компании к этой работе. Как известно, у Азербайджана есть опыт в сфере глубоководного бурения, и этот опыт мог бы быть полезным для нас", - отметил посол.

По его словам, две страны также могут активно сотрудничать в сфере подготовки кадров в нефтяной сфере.
# 4359
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА