Муса Панахов: «За последние 8 лет в Азербайджане сдано в эксплуатацию более 170 туннелей, мостов и развязок»

Муса Панахов: «За последние 8 лет в Азербайджане сдано в эксплуатацию более 170 туннелей, мостов и развязок»
3 декабря 2012
# 13:24
За последние 5 лет в Азербайджане построено 23 туннеля, 48 пешеходных переходов, отремонтировано 600 км автотрасс.

Как сообщает АПА-Экономикс, об этом на международной конференции «Азербайджан 2020: Взгляд в будущее» заявил заместитель министра транспорта Муса Панахов.

По его словам, за последние 8 лет в Азербайджане было построено и реконструировано около 2,5 тыс. км автодорог республиканского и около 4 тыс. км дорог местного значения. «За этот период в Азербайджане было сдано в эксплуатацию более 170 туннелей, мостов и развязок».

Он также сообщил, что за последние 10 лет средний ежегодный рост грузоперевозок в Азербайджане составил 3,8%. «За отчетный период наблюдался ежегодный средний 6,6%-ный рост транзитных грузоперевозок и 6,1%-ный рост пассажироперевозок. В настоящее время транспортный сектор занимает 5,6% от общего объема ВВП».

Замминистра отметил, что большую роль в развитии транспортного сектора Азербайджана, в том числе грузоперевозок сыграет Бакинский международный торговый порт в поселке Алят Гарадагского района. По его словам на первом этапе общий объем перевалки грузов через порт составит 10 млн. тонн, на конечном этапе – до 25 млн. тонн ежегодно.

М.Панахов также отметил успешную реализацию в Азербайджане госпрограмм, направленных на развитие транспортной инфраструктуры. «После ремонта железных дорог в западном направлении скорость составов достигнет 140 км/час, объем грузоперевозок возрастет на 30%».

М.Панахов подчеркнул, что за последние годы Азербайджан купил 11 танкеров, 2 парома, 19 самолетов. «В настоящее время в бакинском аэропорту строится современный терминал».
# 5131
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА