ВБ: Южный Кавказ нуждается в частных инвестициях для адаптации к климату
Некоторые из наиболее острых проблем, таких как засуха, дефицит воды и экстремальные погодные условия, ежегодно наносят ущерб экономике трех стран Южного Кавказа, превышающий 100 миллионов долларов.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, об этом заявила региональный директор Всемирного банка по Южному Кавказу Роланд Прайс, выступая на мероприятии COP29, организованном Азербайджанской операционной компанией на тему «Ландшафт климатического финансирования на Южном Кавказе и в Центральной Азии».
По словам Прайс, Всемирный банк оказывает странам Южного Кавказа поддержку в переходе на зеленую энергию через аналитические исследования и специальные программы.
«75-85 процентов инвестиций в адаптацию и переходный период могут быть обеспечены за счет частного сектора. Государственные ресурсы ограничены, и партнерство с частными компаниями становится неизбежным. Государству необходимо создать условия, чтобы частный сектор мог активно участвовать в этих процессах. Для привлечения средств необходимо определить источники финансирования и открыть доступ для частных инвесторов», — подчеркнула Прайс.