СОР29: Загрязнение и климат угрожают жизни 400 миллионов детей
Климатические изменения, вызванные загрязнением воздуха, лесными пожарами и использованием ископаемого топлива, наносят непоправимый вред детям по всему миру. Об этом заявила помощник генерального секретаря ЮНИСЕФ и заместитель исполнительного директора по партнерству Кити вон дер Хейжден на круглом столе высокого уровня в рамках конференции COP29, сообщает Vesti.az со ссылкой на АПА.
В своем выступлении она отметила, что дети особенно уязвимы перед климатическими изменениями, приводя примеры смертей новорожденных в Пакистане, Африке и других регионах из-за экстремальной жары. "Потому что новорожденные не обладают потоотделением, и жаркий климат губит их. Они умирают от недостаточности органов или теплового удара", — подчеркнула вон дер Хейжден.
Она также привела тревожные данные о влиянии климатических катастроф на образование детей. "За последние два года 400 миллионов детей не смогли пойти в школу из-за наводнений, засухи или жары. Это имеет серьезные последствия не только для их образовательных результатов, но и для демографических показателей", — сказала она.
Кити вон дер Хейжден подчеркнула, что 43% детей, переживших стихийные бедствия, такие как засухи, наводнения и ураганы, сталкиваются с синдромом посттравматического стресса. Особенно страдают девочки: они бросают учебу, и если ситуация не изменится, 12,5 миллиона девочек рискуют никогда не закончить школу из-за последствий изменения климата.
"Думаю, настало время решительно взяться за решение этой проблемы", — заключила представитель ЮНИСЕФ.