Мухтар Бабаев о большой роли женщин в сельском хозяйстве
В Азербайджане 46 процентов населения заняты в сфере сельского хозяйства.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на AПA, во время выступления на мероприятии "Бакинская гармония климатическая инициатива для фермеров" в рамках конференции по климату заявил президент CОР29, министр экологии и природных ресурсов Мухтар Бабаев.
По его словам, выбросы в сельском хозяйстве высоки.
"С точки зрения устойчивости к изменению климата инвестиции в сельское хозяйство должны быть сокращены. Здесь также должны быть задействованы частные банки. Для поддержки фермеров важно совместное сотрудничество, создание платформ. 2026 год объявлен годом женщин-фермеров. Это также подчеркивает большую роль женщин-фермеров в сельском хозяйстве", - добавил министр.
Сельское хозяйство требует больших ресурсов, и по инициативе "Baku Harmonia" Азербайджан стремится сделать эти инвестиции доступными и максимально эффективными.
В свою очередь, министр сельского хозяйства Меджнун Мамедов во время выступления отметил: "Одной из целей инициативы является мобилизация инвестиций для поддержки устойчивого сельского хозяйства, и посредством инициативы "Бакинская гармония" мы стремимся сделать эти инвестиции доступными и максимально эффективными. Эта работа будет продолжаться вне рамок СОР29, обеспечивая долгосрочное сотрудничество и инновации. Другая наша цель - поддержать фермеров, особенно женщин и молодежь, которые являются основой сельского хозяйства и основной движущей силой устойчивости нашего будущего", - отметил он.
Глобальный директор по сельскому хозяйству и продовольствию Шобха Шетти заявила, что после Парижского соглашения Всемирный банк увеличил ежегодные инвестиции в климатически устойчивое сельское хозяйство в восемь раз - доведя примерно до 3 млрд долларов.
на отметила, что банк работает над увеличением финансирования сельского хозяйства и обязательств агробизнеса до 9 миллиардов долларов к 2030 году.