Мухтар Бабаев: "Каждый NDC имеет значение. Каждый доллар — тоже"
Глобальные усилия по борьбе с изменением климата требуют не только слов, но и конкретных действий — каждая страна должна внести свой справедливый вклад в достижение общих целей. Об этом в интервью изданию Climate Home News заявил президент COP29, специальный представитель Президента Азербайджана по вопросам климата Мухтар Бабаев.
Как передаёт Vesti.az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, в материале под заголовком «Как укрепить многостороннюю климатическую систему в 2025 году: шаг за шагом» Мухтар Бабаев подробно рассказал о сложностях и достижениях климатических переговоров в Баку. Он отметил, что на 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата (COP29), прошедшей в столице Азербайджана, было заключено историческое соглашение о первой в истории согласованной цели по климатическому финансированию.
«Мы добились согласия между 198 странами о мобилизации $300 миллиардов в год к 2035 году для поддержки развивающегося мира. Это крупнейшее обязательство в истории ООН по климату», — подчеркнул Бабаев. Он добавил, что без своевременного утверждения этой цели на COP29 договорённости могли бы так и не состояться.
Особое внимание, по словам президента COP29, следует уделить следующему этапу — эффективной реализации взятых обязательств. В этом контексте Мухтар Бабаев призвал мировое сообщество поддержать Бразилию как принимающую сторону COP30 в городе Белен. Он отметил важность концепции «мутирао» — совместных усилий для достижения общей цели — и подчеркнул необходимость справедливого перехода, учёта интересов уязвимых сообществ и подготовки к глобальному климатическому отчёту.
Говоря о финансах, он отметил существующее беспокойство по поводу направления климатических инвестиций: «Финансовая цель Баку — это коллективное обязательство. Теперь каждый должен разработать амбициозный, чёткий и справедливый план по её достижению».
Он напомнил, что в рамках Парижского соглашения каждая страна обязалась разработать и обновлять национальные климатические планы — NDC (национально определяемые вклады). Наступает время для пересмотра этих планов, и в 2025 году именно от их амбициозности будет зависеть, способен ли мир справиться с нарастающим климатическим кризисом.
«Каждый NDC имеет значение. Каждый доллар имеет значение. Сейчас главное — это действия», — подытожил Мухтар Бабаев.