COP29: Шахбазов заявил о стремлении Азербайджана к лидерству в устойчивом развитии
"Коридоры зеленой энергии являются эффективным инструментом для масштабной передачи возобновляемых источников энергии и использования источников энергии с высоким потенциалом, расположенных вдали от центров потребления".
Как передает Vesti.az, об этом заявил министр энергетики Парвиз Шахбазов на "Круглом столе высокого уровня, посвященном зеленой энергии, водороду, глобальным энергоресурсам и сетям" в рамках COP29.
По его словам, основными приоритетами являются региональное сотрудничество и создание соответствующих нормативных рамок для развития коридоров зеленой энергии, а также обеспечение устойчивых финансовых возможностей, увеличение производства кабелей HVDC.
"Азербайджан в настоящее время реализует проекты Каспий-Черное море-Европа, Центральная Азия-Азербайджан и Азербайджан-Турция-Европа. Эти коридоры отражают намерение Азербайджана занять лидирующие позиции не только в экспорте энергии, но и в глобальном устойчивом развитии", - добавил министр.