Азербайджанская операционная компания COP29 и UNFCCC начали технические испытания
Процесс подготовки к 29-й сессии Конференции сторон (COP29) Рамочной конвенции ООН по изменению климата (UNFCCC), которая пройдет в Баку в ноябре этого года, продолжается по различным направлениям.
Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, начат этап технических испытаний с целью обеспечения непрерывной и безупречной работы систем информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) для организации мероприятия в соответствии с протоколами и стандартами UNFCCC.
Этап Утверждения технической концепции (Proof of Concept – PoC) стартовал 19 августа на Бакинском стадионе, где состоялось мероприятие с участием уполномоченных представителей Азербайджанской операционной компании COP29 и UNFCCC. В первый день испытаний представители UNFCCC ознакомились с системами, имеющимися в готовых инфраструктурах, посетили два действующих центра баз данных, а также помещения агрегации и связи.
В ходе трехнедельного этапа PoC посредством различных тестов будет проверена безопасность, функциональность и эффективность сети и услуг, которые будут использованы во время климатической конференции. Эти проверки будут охватывать ряд этапов, таких как безопасность услуг ИКТ и беспроводных сетей, симуляционные тесты процесса аккредитации, а также тесты кибербезопасности, проводятся для оценки возможных рисков и позволят провести техническую подготовку для предотвращения любых проблем, которые могут возникнуть во время мероприятия.
Отметим, что в проверках PoC, которые продлятся до 8 сентября, также будут задействованы соответствующие сотрудники компаний-партнеров и компаний-подрядчиков, которые будут работать на месте проведения мероприятия. По итогам этапа тестирования PoC будет оценен и подтвержден уровень готовности инфраструктуры ИКТ, которая будет использована на конференции COP29, и системы будут приведены в полную готовность к использованию.