Уклонение от призыва в Азербайджане будет караться уголовной ответственностью
В Азербайджане изменены правила отсрочки от военной службы по мобилизации и первичного воинского учета.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на АПА, на заседании Милли Меджлиса были обсуждены и приняты изменения в несколько законов.
В частности, утвержден порядок предоставления отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации. Согласно новому законопроекту, отсрочка будет предоставляться после получения соответствующих документов от органов исполнительной власти, подтверждающих основания для отсрочки.
Кроме того, в закон «О воинской обязанности и военной службе» внесены изменения относительно первичного воинского учета граждан. Теперь мужчины, достигшие 15 лет в период с января по май, будут ставиться на учет в органах исполнительной власти по месту жительства или пребывания.
Также были внесены поправки в Миграционный кодекс, согласно которым право гражданина на выезд из страны будет ограничено при уклонении от военной службы.
Снижен также возрастной предел для срочной военной службы в Вооруженных силах Азербайджана с 36,5 до 31,5 лет, а для продолжения обучения в бакалавриате и магистратуре введено возрастное ограничение на отсрочку.
Процесс прохождения медицинского освидетельствования также будет считаться военной обязанностью, а уклонение от прохождения обследования или призыва на службу будет наказываться согласно Уголовному кодексу.
Дополнительно, верхний предел срока военной службы будет снижен с 35 до 30 лет.