Ильхам Алиев: политическая и моральная поддержка Эрдогана придала Азербайджану силы
В Баку проходит военный парад по случаю пятой годовщины Дня Победы-ПРЯМОЙ ЭФИР-ОБНОВЛЕНО
Хидаят Гейдаров стартовал с победы на Играх исламской солидарности-ФОТО
Министр обороны Казахстана прибыл в Баку на военный парад
Армия
- Главная
- Армия
"Надо копать": Лукашенко приказал найти на территории страны "редкоземельные минералы"
В Беларуси решили заняться поисками редкоземельных металлов, поскольку это, как выразился Александр Лукашенко, «актуальнейшая тема».
Как передает Vesti.az, президент страны заявил, что у республики могут быть залежи ценных минералов, и поручил природоохранному ведомству провести разведку.
«Говорят, в отвалах уже нашли редкоземельные минералы. Значит, надо копать дальше. Разведать химию, нефть, газ и всё, что под ногами», — заявил Лукашенко, передаёт БелТА. По его словам, геологоразведка в стране «находится на низком уровне», но медлить нельзя: такие ресурсы – это будущее.
В Беларуси уже находили следы редкоземельных металлов. В Житковичском районе обнаружены залежи тулия, а также следы иттрия и иттербия. На Диабазовом месторождении может вестись добыча бериллийсодержащих руд, хотя бериллий относится к редким, но не к редкоземельным металлам. В Гомельско-Добрушском магматическом узле в 2023 году нашли запасы германия.
Любопытно, что Лукашенко заговорил о редкоземельных металлах на фоне обсуждения громкой сделки между США и Украиной. Владимир Зеленский предложил Дональду Трампу подписать соглашение: американские инвесторы получают право добывать редкоземельные металлы в Украине, а взамен Вашингтон даёт Киеву гарантии безопасности. Однако Трамп выставил неожиданные условия — вернуть США $500 млрд, потраченных на поддержку Украины. В итоге переговоры зашли в тупик, Зеленского попросили покинуть Белый дом без подписания документа.
Vesti.az
Армия США планирует закупить миллион БПЛА в ближайшие годы
В Баку состоялась встреча министров обороны Азербайджана и Словакии-ВИДЕО
Герои Азербайджана: посмертные награды и новые звания - УКАЗЫ ПРЕЗИДЕНТА -ФОТО
Делегация ВМС Азербайджана находится в Пакистане
В Военной прокуратуре отметили пятую годовщину Дня Победы
Турецкие F-16 примут участие в Параде Победы в Баку