Армия
- Главная
- Армия
Euronews: Победа Азербайджана открыла двери в новую эру региона-ВИДЕО
Телеканал Euronews посвятил отдельный материал военному параду в Баку, приуроченному к пятой годовщине Победы в Отечественной войне.
Как сообщает Vesti.az, в публикации на сайте телеканала отмечается, что Азербайджан провел парад в честь победы и мира в регионе — спустя пять лет после завершения Второй Карабахской войны.
В статье подчеркивается, что президент Ильхам Алиев назвал День Победы важнейшим достижением страны, связав его с экономическими и военными успехами, а также с продолжающимися восстановительными работами в Карабахе.
«Президент Азербайджана выразил признательность своему турецкому коллеге Реджепу Тайипу Эрдогану и премьер-министру Пакистана Шахбазу Шарифу за поддержку во время конфликта и отметил, что пакистанские военнослужащие впервые участвуют в параде», — цитирует Euronews.
Ильхам Алиев назвал участие военных из трех стран — Азербайджана, Турции и Пакистана — проявлением единства их народов и армий.
В материале также приведены слова президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, отметившего, что победа в Карабахе изменила геополитический баланс в Азии и Европе и «открыла двери в новую эру для региона».
Euronews также упомянуло о курсe на приведение азербайджанских Вооруженных сил к стандартам НАТО и сотрудничестве с Турцией в этом направлении, а также о проекте транспортного коридора, который соединит основную часть Азербайджана с Нахчываном и будет называться «Маршрут Трампа ради международного мира и процветания» (TRIPP).
Vesti.az
«Сила единства – 2026»: участники отработали удары авиации по целям условного противника-ФОТО-ВИДЕО
МЧС провело учения гражданской обороны в Агджабеди-ФОТО
Расходы Азербайджана на оборону и нацбезопасность достигнут 8,8 млрд манатов
Военные Азербайджана, Турции и Грузии проводят совместные учения
В Ходжавенде стартовали учения «Сила единства — 2026»-ФОТО
Генштабы Азербайджана и Турции обсудили совместные учения и безопасность