Знаменательные события и памятные даты – ЭТОТ ДЕНЬ (7 мая) В ИСТОРИИ

Знаменательные события и памятные даты – ЭТОТ ДЕНЬ (7 мая) В ИСТОРИИ
7 мая 2022
# 10:01

Одно из главных достижений современной цивилизации - это умение ценить память о прошлом, правильно оценивать пережитое и делать соответствующие выводы. Ведь воистину воспоминания - величайшая ценность для каждого человека, стоимость которой невозможно выразить в деньгах или ином материальном эквиваленте.

Vesti.az продолжает знакомить читателей со знаменательными событиями, произошедшими в истории человечества в течение последних 100 лет. 

Итак, 7 мая 1907 года был основан турецкий футбольный клуб «Фенербахче».

Хоть и официально клуб был основан в 1907 году, но его корни уходят еще в 1899 год. В конце XIX века любые спортивные и культурные общества были в Османской империи под запретом. Султан Абдул-Хамид II боялся любых объединений по интересам, считая их угрозой монархии.

В 1899 году жители района Кадыкей решили создать команду, дав ей название «Черные чулки», вскоре она распалась. В 1902 году они вновь собрали команду, получившую на сей раз название Футбольный клуб «Кадыкей», но и этой команде не суждено было стать первой в истории турецкого футбола. Третья попытка была успешной. В 1907 году в один весенний день за чайным столом Зия Сонгюлен и Энвер Неджип Аканер решили создать спортивный клуб «Фенербахче». Это спортивное общество также было создано тайно, чтобы не попасть в неприятности. Согласно законам времен султана Абдул-Хамида II, молодежи было запрещено создавать клубы и играть в английскую игру футбол. Зия Сонгюлен был избран первым президентом клуба, Аетулла Бей стал первым генеральным секретарем клуба, а Энвер Неджип Аканер был назначен на должность капитана клуба.

Деятельность общества «Фенербахче» находилась на нелегальном положении до реформы 1908 года, когда все футбольные клубы были официально зарегистрированы на законных основаниях. Клуб стал базироваться на улице Бесбьюик в Моде, Кадыкей. Изначально цветами команды были желтый и белый, но в 1909 году их сменили на желтый и темно-синий, под которыми клуб выступает до нынешних дней. «Фенербахче» вступил в Стамбульскую лигу в 1909 году, заняв в первый год соревнований пятое место.

Основатель Турецкой Республики Мустафа Кемаль Ататюрк был ярым болельщиком «канареек» - так неофициально называют «Фенербахче». 10 августа 1928 года во время матча «Фенербахче» — «Галатасарай» в Кубке Гази (3:3) Ататюрк сидел рядом с тремя болельщиками «Галатасарая» и двумя поклонниками «Фенербахче», во время матча он произнес следующее: «Нас здесь равное количество, три на три, потому что я тоже болельщик «Фенербахче». 5 июня 1932 года штаб-квартира клуба сгорела дотла, и первая материальная помощь пришла именно от Ататюрка.

В 1959 году Турецкая федерация футбола основала Национальную лигу, которая получила название Суперлига. «Фенербахче» выиграл первый турнир, победив «Галатасарай» 4:1 на выезде. В следующем году, «Фенербахче» впервые в своей истории принимал участие в Кубке европейских чемпионов. 

«Фенербахче» стал самым успешным турецким клубом в 1960-х, выиграв пять из десяти чемпионатов. В 1967 году «Фенербахче» стал первым клубом, который выиграл Балканский кубок.

Этот успех оставался единственным до 1992 года, пока другой стамбульский клуб «Сарыер» снова не выиграл этот трофей.

«Фенербахче» 28 раз выигрывал чемпионат и еще 6 раз кубок Турции.  

Стоит также отметить, что «Фенербахче» всю историю играет свои домашние игры на стадионе «Шюкрю Сараджоглу». Стадион был построен в 1908 году, но с тех пор был реконструирован и расширен несколько раз. «Шюкрю Сараджоглу» отличается от большинства турецких футбольных стадионов, тем, что не имеет беговых дорожек. Это позволяет болельщикам сидеть очень близко к полю, что создает особенно впечатляющую атмосферу. Общая вместимость стадиона — 50,509 мест.

22 июля 1998 года стадион, который до этого имел название «Фенербахче стаде», был назван в честь шестого премьер-министра Турции Мехмета Шюкрю Сараджоглу, который также в течение шестнадцати лет был президентом «Фенербахче».

Из других событий, произошедших в этот день, можно отметить следующие:

В этот день 1904 года состоялась отмена в Российской империи запрета на литовскую печать латинским шрифтом. В Литве этот день отмечается как День возвращения печати.

В 1941 году Оркестр Гленна Миллера записал одну из самых популярных своих мелодий «Chattanooga Choo Choo».

В 1945 году в 2:41 ночи в Реймсе был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии

В 1946 году в Токио была основана компания «Токио цусин коге» («Токийская компания телесвязи»), впоследствии «Сони».

В 1956 году министр здравоохранения Великобритании отказался начинать кампанию по борьбе с курением, заявив, что он лично не убежден в его вреде.

В 1958 году произошла первая авиакатастрофа в истории самолетов Ил-18. Погибли 10 человек.

В 1984 году Андрей Сахаров принудительно был доставлен в Горьковскую областную клиническую больницу, где содержался в течение 4 месяцев.

В 1985 году Совет Министров СССР принял постановление № 410 «О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма, искоренению самогоноварения».

В 1996 году Рижская дума переименовала улицу «Космонавтикас гатве» в улицу имени Джохара Дудаева.

В 1999 году впервые с раскола христианской церкви в 1054 году Папа римский посетил православную страну, Румынию. 

В 2003 году университет Карнеги-Меллон был намерен создать «Зал славы роботов» с целью отдать дань уважения как самим роботам, неважно — реальным или вымышленным, так и их создателям.

# 3804
avatar

Тамерлан Рзаханов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#