Знаменательные события и памятные даты – ЭТОТ ДЕНЬ (31 октября) В ИСТОРИИ

Знаменательные события и памятные даты – ЭТОТ ДЕНЬ (31 октября) В ИСТОРИИ
31 октября 2022
# 10:01

Одно из главных достижений современной цивилизации - это умение ценить память о прошлом, правильно оценивать пережитое и делать соответствующие выводы. Ведь воистину воспоминания - величайшая ценность для каждого человека, стоимость которой невозможно выразить в деньгах или ином материальном эквиваленте.

Vesti.az продолжает знакомить читателей со знаменательными событиями, произошедшими в истории человечества в течение последних 100 лет.

Итак, 31 октября 1984 года премьер-министр Индии Индира Ганди была убита своими сикхскими телохранителями.

В июне 1984 года индийская армия по приказу Индиры Ганди провела силовую операцию по ликвидации сикхских экстремистов, устроивших базу и наладивших производство оружия и гранат в главной святыне сикхизма — Золотом храме в Амритсаре. Это привело к многочисленным человеческим жертвам, в том числе среди мирных паломников. В результате в радикальных сикхских кругах возникла идея мести.

Несколько позднее представители разведки рекомендовали службе безопасности устранить всех сикхов от непосредственной охраны премьер-министра. Влиятельный лидер Индийского национального конгресса и ближайший соратник Индиры Ганди Раджиндер Кумар Дхаван рекомендации проигнорировал. Как выяснилось впоследствии на допросах, от превентивных мер отказалась сама Ганди, желая продемонстрировать доверие к сикхам.

Утром 31 октября у И. Ганди было запланировано телеинтервью с Питером Устиновым, английским писателем, драматургом и актером. При выборе платья она остановилась на традиционной сари шафранового цвета, при этом сняв пуленепробиваемый жилет. Дорога к приемной, где ждала съемочная группа, шла через открытый двор и была усыпана белой щебенкой. По краям дежурили два телохранителя-сикха в синих тюрбанах — Беант Сингх и Сатвант Сингх.

Как было установлено позднее, чтобы оказаться в это время на посту, мимо которого будет проходить Индира Ганди, Беант Сингх заранее поменялся сменами с другим охранником, а Сатвант Сингх сообщил, что у него якобы было расстройство кишечника, и поэтому был назначен на пост, рядом с которым находился туалет. Поравнявшись с ними, она приветливо улыбнулась, в ответ Беант Сингх, стоявший слева, выхватил револьвер 38 калибра и трижды выстрелил в Ганди. После этого Сатвант Сингх из пистолета-пулемета Стерлинга выпустил по уже упавшей Индире 30 пуль в упор. Затем преступники положили оружие на землю, а Беант Сингх сказал: «Я сделал то, что должен был. Теперь вы делайте, что хотите». Как сообщил позднее Устинов, было 9 часов 8 минут 27 секунд утра.

Первыми появившиеся на месте происшествия сотрудники Индо-Тибетской пограничной стражи Тарсем Сингх Джамвал и Рам Саран задержали убийц и доставили их в дом охраны. Спустя несколько минут там началась стрельба, в результате которой Беант Сингх был убит, а Сатвант Сингх тяжело ранен, но выжил. Причина, по которой по уже задержанным сикхам был открыт огонь, не вполне ясна. Согласно официальной версии, Беант попытался отобрать автомат у охранника, а Сатвант выхватил спрятанный кинжал. По другой версии, расстрел был неспровоцированным и вызван гневом охранников.

Раненая И. Ганди была срочно доставлена в Индийский институт медицины (9:30 местного времени), куда прибыли лучшие врачи. Несмотря на это, спасти ее не удалось — восемь пуль поразили жизненно важные органы.

В 14:20 Индира Ганди, не приходя в сознание, скончалась.

Известие о смерти Индиры Ганди вызвало волну сикхских погромов (англ.) в Дели и других городах Индии. В течение нескольких дней (31 октября — 3 ноября), по официальному правительственному отчету, было убито не менее 2800 человек, в том числе около 2100 в Дели. Толпы громили дома сикхов и принадлежавшие им заведения, останавливали в поисках сикхов поезда и автомобили, забивали сикхов до смерти или сжигали их. Женщины подвергались групповым изнасилованиям. По сообщениям свидетелей, некоторые сотрудники правоохранительных и правительственных органов поощряли погромщиков к насилию и даже снабжали их оружием. По состоянию на 2009 год, лишь 20 человек были привлечены к ответственности за участие в погромах и убийствах.

Церемония прощания с Индирой Ганди, на которую пришли миллионы людей, проходила во дворце «Тин Мурти хаус». Через два дня она была кремирована по индуистскому обряду на берегу Джамны. Погребальный костер зажег лично Раджив Ганди, сын и новый премьер-министр. Выступая перед народом, он сказал: «Моя мать отдала жизнь за то, чтобы индийцы жили одной семьей. Не позорьте ее память!»

По окончании официального 12-дневного траура, в соответствии с завещанием, ее прах был развеян над Гималаями.

В завещании, составленном Индирой до трагедии, она написала, что «Обитель радости» передана ею в фонд памяти Джавахарлала Неру, что авторские права, книги по искусству, небольшую ферму и дом неподалеку от Мехраули завещает своим внукам Рахулу и Приянке. Дорожку, на которой Индира Ганди получила смертельные ранения, закрыли хрустальным куполом — подарком от правительства Чехословакии.

После смерти Индиры Ганди Индийский национальный конгресс (ИНК) и правительство Индии возглавил ее старший сын Раджив. Спустя семь лет, в 1991 году, он был убит террористкой-смертницей из организации «Тигры освобождения Тамил-Илама» — в ответ на ввод индийских войск в Шри-Ланку в середине 1980-х. В настоящее время ИНК возглавляет его вдова Соня Ганди, невестка Индиры Ганди; она привела партию к сенсационной победе на выборах в парламент в мае 2004 года.

Сатвант Сингх и еще один участник заговора, Кехар Сингх, были 22 января 1986 года приговорены к смертной казни и 6 января 1989 года повешены в тюрьме Тихар в Нью-Дели. Перед казнью в Дели и в штатах Харьяна и Пенджаб были приняты меры против возможных волнений, тюрьма Тихар и правительственные здания в течение 24 часов находились под усиленной охраной. Тела казненных были кремированы.
Еще один обвиняемый — Балбир Сингх — был также приговорен к смертной казни, но в 1988 году Верховный суд Индии признал его невиновным и оправдал.

Из других событий происходящих в этот день можно отметить следующие:
В этот день 1922 года в Италии начало дейстовать новое правительство Бенито Муссолини.

В 1952 году в Боливии была национализирована горнорудная промышленность.

В 1956 году Великобритания и Франция начали бомбить Египет с целью заставить его открыть Суэцкий канал.

В 1961 году тело И. В. Сталина было убрано из мавзолея Ленина.

В 1969 году произошел первый в истории межконтинентальный угон самолета: «Боинг-707» авиакомпании Trans World Airlines был угнан из Лос-Анджелеса в Рим 19-летним итальянцем Раффаэле Миникиелло.

В 1994 году произошла катастрофа ATR 72 под Розлоном (северная Индиана), погибли 68 человек.

В 1996 году в Сан-Паулу произошла катастрофа самолета Fokker 100 компании TAM Airlines, погибли 99 человек — 95 на борту и 4 на земле.

В 1999 году произошла катастрофа «Boeing 767» компании «Egypt Air» в Атлантическом океане у американского побережья, погибли 217 человек.

В 2000 году произошла катастрофа самолета Boeing 747 в Тайбэе (Тайвань). Погибли 83 из 179 человек на борту.

Также в 2000 году был остановлен последний компьютер, использовавший ОС Multics.

В 2011 году согласно расчетам Фонда народонаселения ООН, на Земле родился 7-миллиардный житель.

В 2020 году состоялись выборы в Кот-Д'Ивуаре, закончившиеся переизбранием Алассана Уатары на третий срок.

# 3732
avatar

Тамерлан Рзаханов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#