Знаменательные события и памятные даты – ЭТОТ ДЕНЬ (27 мая) В ИСТОРИИ

Знаменательные события и памятные даты – ЭТОТ ДЕНЬ (27 мая) В ИСТОРИИ
27 мая 2022
# 10:01

Одно из главных достижений современной цивилизации - это умение ценить память о прошлом, правильно оценивать пережитое и делать соответствующие выводы. Ведь воистину воспоминания - величайшая ценность для каждого человека, стоимость которой невозможно выразить в деньгах или ином материальном эквиваленте. 

Vesti.az продолжает знакомить читателей со знаменательными событиями, произошедшими в истории человечества в течение последних 100 лет. 

Итак, 27 мая 1960 года в Турции был совершен военный переворот.

Государственный переворот в Турции – первый в истории немонархической Турции военный переворот, называемый в турецкой историографии переворотом 27 мая, осуществленный группой из 27 офицеров, которые действовали в нарушение приказов верховного главнокомандования и свергли демократически избранное правительство Аднана Мендереса. Руководство переворотом осуществляли полковник Джемаль Маданоглу и Алпарслан Тюркеш и генерал Джемаль Гюрсель, впоследствии узурпировавший должность президента государства.

В целом, переворот был организован и осуществлен во время социополитических потрясений и серьезного экономического кризиса, который переживала Турция, в частности, в связи с окончанием средств, которые государство получало в рамках реализации плана Маршалла в соответствии с доктриной Трумэна. 

Премьер-министр Турции Аднан Мендерес, придерживавшийся левых взглядов, намеревался совершить визит в Москву и договориться с советским руководством о возможном предоставлении финансовой помощи в объеме, достаточном для выхода из финансового кризиса. В это время созрел заговор, который возглавил полковник Алпарслан Тюркеш, объединивший вокруг себя группы турецких националистов и представителей армейской элиты, недовольной внешнеполитической стратегией действующего правительства. 

Он был одним из тех 16 турецких офицеров, которые проходили секретные тренировки под руководством американских военных инструкторов в 1948 году в рамках формирования антикоммунистической диверсионной организации. Именно он выступил с речью перед населением после насильственного свержения государственной власти, в которой подтвердил готовность следовать политическим принципам НАТО и Организации Центрального договора (Багдадского пакта). 

Население узнало о совершившемся перевороте по утреннему радиообращению Тюркеша «к нации», в котором Тюркеш довольно расплывчато отметил, что «завершился один этап истории Турции и провозглашен новый», но в обращении не прозвучала конкретная информация о целях и причинах государственного переворота. Также Тюркеш, фактически взявший на себя ответственность за путч, призвал граждан способствовать установлению долгожданного демократического правления. 

Переворот начался в 3 часа ночи, когда организаторы путча приступили к скоординированному и планомерному захвату административных учреждений в крупных городах по всей стране. Операция по захвату граждан была проведена силами спецназначения, руководство которых принимало участие в заговоре; по ряду источников, переворот прошёл бескровно.

На следующий день после переворота с обращением к нации выступил Джемаль Гюрсель, который отметил, что основной целью переворота было стремление привести страну к ясной, прочной и стабильной демократии и желание обеспечить людям свободный выбор. 

Представители военной хунты вскоре приступили к массовым арестам и политическим репрессиям. 235 генералов были принуждены уйти в отставку; более 3000 военных офицеров также утратили свои должности. Более 500 судей и судебных исполнителей были смещены со своих постов и заменены чиновниками, лояльными к новой путчистской власти. Глава турецкого Генштаба, президент Махмуд Джеляль Баяр, премьер-министр Мендерес и ряд других членов его правительства были арестованы. Генерал Джемаль Гюрсель был назначен временно исполняющим обязанности главы государства до проведения процедуры легитимизации новых органов власти путём выборов. Также Гюрсель совместил должность президента с должностью премьер-министра и министра обороны.

Члены смещенного правительства были преданы суду на острове Яссыада по обвинению в злостном  нарушении конституции, предательстве национальных интересов и расхищении государственных средств. Судебный процесс над свергнутыми министрами закончился смертным приговором в отношении Аднана Мендереса, министра иностранных дел Фатина Рюстю Зорлу и министра финансов Хасана Полаткана. Через некоторое время светская власть в стране была формально передана от военной хунты к гражданской администрации, однако реальная власть военной элиты в Турции удерживалась до октября 1965 года, когда по результатам первых после путча выборов должность премьера занял Сулейман Демирель, возглавлявший правительство до 1971 года, когда произошел следующий военный переворот. 

А в период с 1961 по 1965 года в условиях фактической диктатуры военных новое правительство возглавил в третий раз в своей биографии генерал Исмет Иненю; это было его третье премьерство, которое продолжалось с 1961 по 1965 год.

Из других событий происходящих в этот день можно отметить следующие:

В этот день 1916 году президент США Вудро Вильсон призвал после войны создать Лигу Наций.

В 1922 году Ватикан выступил с резкой критикой планов создания еврейского государства на территории Палестины.

В 1926 году в городке Ганнибал, штат Миссури был воздвигнут памятник Гекльберри Финну и Тому Сойеру.

В 1929 году в Москве у здания Малого театра был открыт памятник драматургу А. Н. Островскому.

В 1937 году в Сан-Франциско торжественно открылся мост «Золотые ворота».

В 1938 году правительство Канады национализировало Банк Канады.

В 1940 году произошло первое покушение на Льва Троцкого, окончившееся неудачей.

В 1950 году состоялся теледебют Фрэнка Синатры на канале NBC.

В 1964 году было начало гражданской войны в Колумбии.

В 1969 году была основана рок-группа «Машина времени».

В 1971 году в присутствии 103 тысяч зрителей состоялся прощальный матч Льва Яшина.

В 1977 году на Кубе, близ Гаваны, разбился советский Ил-62. Погибли 68 человек. Это крупнейшая авиакатастрофа в истории Кубы на то время.

Также в 1977 году был утвержден Государственный гимн СССР, просуществовавший до распада СССР в 1991 году.

В 1987 году состоялся побег Романа Свистунова на сельскохозяйственном самолете в Швецию.

В 1993 году в России отменили уголовное преследование за мужеложство.

В 1994 году Александр Солженицын вернулся в Россию спустя двадцать лет после изгнания.

В 2000 году Министерство связи Туркменистана отозвало лицензии у всех частных интернет-провайдеров в республике.

# 4599
avatar

Тамерлан Рзаханов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#