Знаменательные события и памятные даты – ЭТОТ ДЕНЬ (25 мая) В ИСТОРИИ

Знаменательные события и памятные даты – ЭТОТ ДЕНЬ (25 мая) В ИСТОРИИ
25 мая 2022
# 10:02

Одно из главных достижений современной цивилизации - это умение ценить память о прошлом, правильно оценивать пережитое и делать соответствующие выводы. Ведь воистину воспоминания - величайшая ценность для каждого человека, стоимость которой невозможно выразить в деньгах или ином материальном эквиваленте.

Vesti.az продолжает знакомить читателей со знаменательными событиями, произошедшими в истории человечества в течение последних 100 лет.

Итак, 25 мая 2020 года погиб Джордж Флойд, афроамериканец, чья смерть привела к массовым антирасистским протестам в США.

Убийство Джорджа Флойда — непредумышленное убийство, совершенное белым полицейским из Миннеаполиса Дереком Шовином, когда тот прижал шею афроамериканца Джорджа Флойда коленом к асфальту и продержал его в таком положении 7 минут и 46 секунд, пока Флойд лежал на дороге лицом вниз. Полицейские Томас Лейн и Дж. Александр Куэнг также помогали держать Флойда, тогда как полицейский Ту Тао стоял рядом и смотрел на происходящее.

Арест Флойда произошел в Паудерхорне по подозрению в оплате купленной в магазине пачки сигарет фальшивой 20-долларовой купюрой и был записан несколькими наблюдателями на телефоны. Видеозаписи, на которых Флойд неоднократно говорил «Я не могу дышать», быстро распространялись в социальных сетях и транслировались СМИ. Известно, что Джордж Флойд начал произносить фразу «Я не могу дышать» еще до того, как его повалили на землю. Четверо причастных полицейских были уволены. 

Арест был частично снят наблюдателем и опубликован на Facebook Live.

Даже когда прибыла скорая помощь, Шовин все еще держит колено на его шее,]. Наблюдатель за кадром говорил, что полиция «просто убила» Флойда. Шовин держал колено на шее Флойда по крайней мере семь минут, включая четыре минуты после того, как Флойд перестал двигаться.

20 апреля 2021 года суд присяжных признал Дерека Шовина виновным в непреднамеренном убийстве Джорджа Флойда. Приговор Дереку Шовину был вынесен через два месяца. По закону Миннесоты, самая тяжелая статья поглощает менее тяжелые, но и по одной Шовин мог быть приговорен к лишению свободы на срок до 40 лет.

25 июня 2021 года Шовин был приговорен к 22,5 годам лишения свободы.

Добавим, что 26 мая автобусная остановка на месте убийства Флойда на Чикагском проспекте стала импровизированным памятником ему с плакатами и воспоминаниями движения Black Lives Matter. Многотысячная толпа прошла до третьего округа полиции Миннеаполиса. 

Протест начался мирно, но впоследствии перерос в столкновения, полицейский участок облили краской и забросали камнями. После марша небольшая группа протестующих начала громить 3-й участок полиции. Около 20:00 полицейские в экипировке спецназа обстреляли толпу капсулами с песком и химическими реактивами.

Протесты продолжились в среду, 27 мая, в том числе на Чикагском проспекте и возле 3-го участка. С 18:00 полиция начала применять химические газовые бомбы и стрелять по протестующим резиновыми пулями. Во время протестов один человек был застрелен, полиция задержала одного подозреваемого.

27—29 мая акции протеста также прошли в Лос-Анджелесе, Калифорнии, Мемфисе (штат Теннесси), Сент-Поле (столице штата Миннесота), Нью-Йорке, Денвере (штат Колорадо), Альбукерке (штат Нью-Мексико), Луисвилле (штат Кентукки), Финиксе (штат Аризона), Колумбусе (штат Огайо); были задержаны десятки человек, несколько человек получили огнестрельные ранения.

28 мая в Миннесоте и Сент-Поле были введены режимы чрезвычайной ситуации сроком на 72 часа.

На фоне протестов губернатор Миннесоты Тим Уолз, в соответствии с прошением мэра Миннеаполиса Джейкоба Фрея, привлек для поддержания порядка в Миннеаполисе, Сент-Поле и прилегающих районах более 500 бойцов Национальной гвардии США.

Как заявил Президент США Дональд Трамп в Твиттере:

«Я не могу остаться в стороне и просто смотреть на то, что происходит в великом американском городе Миннеаполис. Полное отсутствие лидерства. Или слабый мэр — левый радикал Джейкоб Фрей — возьмет ситуацию под контроль, или я отправлю Национальную гвардию, чтобы все сделать как надо.
Эти бандиты оскверняют память Джорджа Флойда, и я не позволю происходить такому. Я только что разговаривал с губернатором штата Тимом Уолзом и сказал ему, что военные в его распоряжении. В случае любых сложностей мы возьмем контроль на себя, но когда начинается мародёрство, начинается и стрельба». 

30 мая в округе Фултон (Атланта) был введен режим ЧП из-за протестов. Также протесты на 30 мая отмечены в Нью-Йорке, Альбукерке, Колумбусе, Хьюстоне (штат Техас), Далласе (штат Техас), Финиксе, Сан-Хосе (штат Калифорния), Лас-Вегасе (штат Невада), Шарлотте (штат Северная Каролина) и других менее крупных городах США.

По состоянию на 31 мая, в ходе беспорядков в 17 городах США сотрудники правоохранительных органов задержали не менее 1383 человек. 

За время протестов в США погибло не менее 11 человек. Жертвами стали жители Чикаго (штат Иллинойс), Детройта (штат Мичиган), Омахи (Небраска), Девенпорта (Айова), Окленда (Калифорния) и Луисвилля (Кентукки). Большинство погибших — афроамериканцы.

Из других событий происходящих в этот день можно отметить следующие:

В 1946 году была провозглашена независимость Иордании от Англии.

В 1963 году на I конференции государств и правительств африканских стран в Аддис-Абебе была создана Организация африканского единства (ОАЕ). По решению ООН этот день объявлен Днем освобождения Африки.

В 1968 году в 17 часов 40 минут, за 20 минут до начала представления «Есть на свете Москва», на стадионе «Трудовые резервы» в г. Кирове в результате возгорания пиротехники произошел чудовищный взрыв, унесший, по официальным данным, 39 жизней. Всего пострадало 111, из них 41 школьник.

В 1977 году в кинотеатрах начался показ фильма «Звездные войны. Эпизод IV: Новая надежда», ставшего первым по размерам кассовых сборов.

В 1979 году произошла катастрофа DC-10 в Чикаго. Погибли 273 человека, из них двое — на земле. Это крупнейшая авиакатастрофа в истории США (без учёта терактов 11 сентября).

В 1982 году во время Фолклендской войны был потоплен контейнеровоз «Атлантик Конвейор», погибли 20 человек.

В 1984 году произошла катастрофа Ту-134 в Донецке, погибли от 4 до 7 человек.

В 1990 году Н. И. Рыжковым была представлена программа перехода к «регулируемой рыночной экономике».

В 1996 году в Киеве был восстановлен памятник княгине Ольге, разрушенный в 1919 году.

В 2000 году в Третьяковской галерее была открыта постоянная экспозиция «Искусство XX века».

В 2002 году произошла катастрофа Boeing 747 над Тайваньским проливом, погибли 225 человек.

В 2003 году произошел взрыв на борту трансатлантического лайнера «Norway», стоявшего в порту Майами. Как минимум 4 члена экипажа погибли, 21 получил тяжелые ранения.

В 2009 году Северная Корея провела подземные ядерные испытания мощностью 20 килотонн.

# 4479
avatar

Тамерлан Рзаханов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#