Знаменательные события и памятные даты – ЭТОТ ДЕНЬ (25 июня) В ИСТОРИИ

Майкл Джексон

Майкл Джексон

25 июня 2022
# 10:01

Одно из главных достижений современной цивилизации - это умение ценить память о прошлом, правильно оценивать пережитое и делать соответствующие выводы. Ведь воистину воспоминания - величайшая ценность для каждого человека, стоимость которой невозможно выразить в деньгах или ином материальном эквиваленте. 

Vesti.az продолжает знакомить читателей со знаменательными событиями, произошедшими в истории человечества в течение последних 100 лет. 

Итак, в ночь на пятницу 25 июня 2009 года скончался король поп-музыки 50-летний Майкл Джексон. Медики признали причиной смерти передозировку лекарственными средствами.

Майкл Джозеф Джексон родился 29 августа 1958 года в американском Гэри, штат Индиана. Он стал седьмым ребенком из девяти. В интервью артист рассказывал, что его отец был тираном, который издевался над детьми морально и физически. Как-то ночью отец натянул страшную маску на лицо. Выдавая пронзительные крики, он забрался в окно к Майклу, который уже спал. Таким способом Джозеф Джексон хотел приучить детей закрывать окна перед сном. После этого будущего короля поп-музыки мучили ночные кошмары: ему снилось, как его похищают из спальни. Еще в 2003 году отец Джексона признался, что применял силу к детям.

На сцену Майкла привел отец: он объединил пятерых своих детей в музыкальный коллектив The Jackson 5. С 1966-го по 1968 год они гастролировали на Среднем Западе. 1969 подписали контракт со студией звукозаписи Motown Records. С 1970-го их первые песни отметили на высшей ступеньке американского чарта Billboard Hot 100. К 1984 году группа выпустила еще шесть альбомов и гастролировала с ними по стране.

Параллельно с работой в семейной группе Майкл выпустил четыре сольных альбома и несколько синглов, которые получили известность. В 1987-ом артист снялся вместе с вокалисткой Дайаной Росс в мюзикле «Удивительный волшебник страны Оз». Во время съемок познакомился с композитором Куинси Джонсом, который впоследствии стал продюсером самых популярных альбомов Джексона. Первым из них стал Off the Wall (1979): он был распродан 20-миллионным тиражом.

В ноябре 1982 года выпустили альбом Thriller. Стал самым продаваемым альбомом в мире. Этот альбом держался на вершинах хит-парадов в течение рекордных 37 недель и принес певцу восемь статуэток Grammy Awards.

Клип на сингл Thriller попал в Книгу рекордов Гиннеса как наиболее успешное музыкальное видео. Подобные работы, которые похожи на короткометражные фильмы, стали фишкой Джексона.

«Лунную походку» артист впервые показал на шоу Motown 25: Yesterday, Today, Forever 25 марта 1983. Случилось это во время исполнения песни Billie Jean. Кроме новой хореографии, Джексон добавил к концертам синхронное выполнение танцев и этим - открыл эпоху эстрадных выступлений. Тогда это вызвало фурор.

С середины 1980-х внешность Джексона начала кардинально меняться. Его кожа с каждым годом становилась светлее, менялись формы носа, губ, подбородка и скул. Артист официально подтвердил три пластические операции: две пластики носа и операцию, во время которой создали ямочку на подбородке певца. Остальные он объяснял возрастом и соблюдением вегетарианской диеты.

В 1991-ом актриса Элизабет Тейлор во время церемонии награждения Soul Train Music Award назвала Джексона «настоящим королем поп-, рок- и соул-музыки». Этот титул закрепился за артистом.

В 1994 году король поп-музыки тайно женился на Лизе-Марии Пресли - дочери Элвиса Пресли. Супруги развелись полтора года спустя.

В 1996 году Джексон зарегистрировал брак с Дебби Роу, которая когда-то работала медсестрой. У пары родились двое детей: сын Принц Майкл Джозеф Джексон-младший появился на свет в 1997 году. Через год жена подарила музыканту дочь Пэрис-Майкл Кэтрин Джексон. В 1999-ом супруги разорвали отношения.

В 2002 году от суррогатной матери появился на свет третий ребенок артиста - Принц Майкл II. Джексон попал в скандал из-за того, что вынес новорожденного сына на балкон номера отеля в Берлине. Он перебросил ребенка через перила и начал размахивать им перед фанатами. Это происходило на высоте четырех этажей. После того, как снимки Джексона с сыном опубликовали, артист признал поведение ужасной ошибкой.

Добавим, что в 2003 году Джексона обвинили в действиях сексуального характера в отношении 13-летнего завсегдатая Neverland Гэвина Арвизо. Родители подростка утверждали, что парень вместе с другими детьми спал в одной комнате с певцом, который давал детям алкоголь, а потом щупал их. Артист опровергал эти обвинения и утверждал, что семья Арвизо требует деньги. В 2005 году Джексона оправдали.

Похожее обвинение было еще в 1993 году. Тогда отец 13-летнего Джордана Чандлера заявлял, что Джексон заставлял его сына прикасаться к своим гениталиям. Джордан дружил с музыкантом и часто бывал у него на ранчо. До суда дело не дошло. Стороны заключили мировое соглашение, а певец выплатил семье Чандлера $22 млн. После смерти певца Джордан признался, что отец заставил оговорить артиста ради денег.

Утром 25 июня 2009 года по местному времени артист находился в арендованном доме в Лос-Анджелесе. Личный врач певца Конрад Мюррей сделал ему укол пропофола и ушел. Через 2 часа он увидел Джексона на кровати с широко раскрытыми глазами и ртом. Пытался реанимировать его. Однаком попытки были тщетными. Мюррей вызвал скорую. Артиста доставили в одну из больниц Лос-Анджелеса с «полной остановкой сердца». Причиной смерти признали передозировку лекарственными средствами.

Врача Джексона лишили лицензии на медицинскую практику и признали виновным в непредумышленном убийстве. За это его отправили в тюрьму на четыре года.

7 июля 2009 года в Лос-Анджелесе простились с Майклом Джексоном. Церемония прощания началась с семейной службы в Зале Свободы в мемориальном парке Форес-Лаун.

Из других событий происходящих в этот день можно отметить следующие:

В 1916 году Николай II издал декрет о мобилизации в армию коренного населения Средней Азии, до сих пор свободного от воинской повинности.

В 1918 году в бою у станции Шаблиевка, Россия, от взрыва снаряда отступающего красного бронепоезда погиб генерал С. Л. Марков, один из лидеров Белого движения на Юге России.

В 1919 году войска Добровольческой Армии генерала Деникина захватили Харьков.

В 1923 году патриарх Московский и Всея Руси Тихон освободились из заключения в обмен на признание легитимности советской власти, осуждение всех контрреволюционных действий и призыв к сотрудничеству с властями.

В 1927 году в Ленинградском комитете по делам изобретений патентуется прибор для записи звука на киноплёнку во время киносъемки.

В 1932 году в пробное плавание вышла первая в СССР китобойная база «Алеут».

В 1950 году южнокорейские военные вторглись на территорию Северной Кореи. Началась Корейская война.

В 1975 году после многолетней вооруженной борьбы и краха полуфашистского режима в Португалии Мозамбик добился независимости. Самора Машел избран его президентом.

В 1991 году Словения и Хорватия провозгласили независимость от Югославии.

В 1993 году в Литве была пущена в оборот национальная валюта лит.

В 2009 году власти КНР обвинили Google в распространении порнографии и закрыли к нему доступ.

# 3918
avatar

Тамерлан Рзаханов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#