Знаменательные события и памятные даты – ЭТОТ ДЕНЬ (25 декабря) В ИСТОРИИ

Момент расстрела Чаушеску и его жены

Момент расстрела Чаушеску и его жены

25 декабря 2022
# 10:01

Одно из главных достижений современной цивилизации - это умение ценить память о прошлом, правильно оценивать пережитое и делать соответствующие выводы. Ведь воистину воспоминания - величайшая ценность для каждого человека, стоимость которой невозможно выразить в деньгах или ином материальном эквиваленте.

Vesti.az продолжает знакомить читателей со знаменательными событиями, произошедшими в истории человечества в течение последних 100 лет.

Итак, 25 декабря 1989 года был расстрелян президент Социалистической Республики Румыния, румынский диктатор Николае Чаушеску и его жена. 

Расстрел был по приговору трибунала, сразу же после судебного заседания. Всё его имущество было конфисковано.

Никола́е Чауше́ску родился 26 января 1918 года. Он был румынский государственный, политический и партийный деятель, генеральный секретарь ЦК Румынской коммунистической партии (РКП) с 1965 года, генеральный секретарь РКП с 1969 года. Председатель Государственного совета Социалистической Республики Румыния (СРР) с 1967 года по 1974 год (формально — по 1989 год), президент СРР с 1974 года по 1989 год.

В первое десятилетие своего правления проводил политику осторожной внутриполитической либерализации, а в области внешней политики — большей открытости по отношению к Западной Европе и Соединённым Штатам. В отношении Советского Союза продолжил курс своего предшественника, дистанцируясь от многих инициатив СССР (таких, как ввод войск в Чехословакию в 1968 году и ввод войск в Афганистан в 1979 году), при этом сохраняя хорошие отношения со странами восточного блока. Из-за необходимости погасить внешний долг, с 1982 года ввёл политику жёсткой экономии.

Правление Чаушеску окончилось государственным переворотом, непосредственным поводом к которому стали начавшиеся 16 декабря 1989 года волнения венгров в Тимишоаре. 
В ходе государственного переворота Чаушеску удалось бежать из столицы, но в итоге он был захвачен армией и вместе со своей женой Еленой предстал перед организованным новыми властями трибуналом. 

На импровизированном суде, длившемся немногим более часа, ему были предъявлены обвинения в преступлениях против государства, геноциде против собственного народа, открытии тайных счетов в иностранных банках и «подрыве национальной экономики». Отверг все обвинения в свой адрес, заявил о неправомочности суда над действующим президентом страны без санкции Великого Национального собрания.

Из других событий, произошедших в этот день, в разные годы: 

1914 — Рождественское перемирие во время первой мировой войны. 

1917 — провозглашена Советская власть на Украине.

1946 — в СССР под руководством И. В. Курчатова запущен первый в Европе ядерный реактор.

1949 — начало Хабаровского процесса над японскими военными преступниками (длился по 30 декабря).

1958 — приняты «Основы уголовного права СССР», из Уголовного Кодекса РСФСР и союзных республик изъята «террористическая» 58-я статья, максимальный срок заключения снижен с 25 до 15 лет.

1977 — встреча премьер-министра Израиля Менахема Бегина с президентом Египта Мохаммедом Анваром ас-Садатом в Египте.

1979 Начало ввода советских войск в Афганистан.
При переброске войск близ Кабула разбился военный Ил-76. Погибли 47 человек — первые жертвы Афганской войны.

1989 — расстрел вместе с супругой Николае Чаушеску, правителя Румынии с 1965 по 1989 г., резкого противника горбачёвской перестройки.

1990 — «день рождения» первого в мире вэб-сайта (info.cern.ch), первая коммуникация компьютеров через вэб-сервер (Бернерс-Ли, NeXT).

1991 — отставка Михаила Горбачёва с поста президента СССР. Официально наименование РСФСР изменено на Российская Федерация (Россия). В 19 часов 35 минут над Кремлём флаг СССР сменяется флагом России. Советский Союз прекращает своё существование.

2010 — начался аномальный ледяной дождь, прошедший за две недели по средним широтам Северного полушария от Европы до США.

# 5430
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#