Это интересно
- Главная
- Это интересно
Знаменательные события и памятные даты – ЭТОТ ДЕНЬ (20 марта) В ИСТОРИИ
Одно из главных достижений современной цивилизации - это умение ценить память о прошлом, правильно оценивать пережитое и делать соответствующие выводы. Ведь воистину воспоминания - величайшая ценность для каждого человека, стоимость которой невозможно выразить в деньгах или ином материальном эквиваленте.
Vesti.az продолжает знакомить читателей со знаменательными событиями, произошедшими в истории человечества в течение последних 100 лет.
Итак, 20 марта 1995 года синкретическая экстремистская секта «Аум Синрике» организовала зариновую атаку в токийском метро. В результате пяти скоординированных атак погибло 13 человек и пострадало около 6 тысяч.
Аум синрике — возникшая в Японии неорелигиозная синкретическая милленаристская террористическая экстремистская тоталитарная деструктивная секта, базирующаяся на буддизме ваджраяны. Также рассматривается как псевдобуддийское новое религиозное движение.
Основана японцем Секо Асахарой в 1987 году и получила всемирную известность в 1995 году, совершив террористическую газовую атаку в токийском метро.
Отметим, что, выступая по случаю 15-й годовщины со дня трагедии, тогдашний премьер-министр Японии Юкио Хатояма в своей речи сказал, что «никто не предполагал, что такой террористический акт возможен».
Однако многие японцы не разделяют такое мнение премьера, считая, что полиция прозевала атаку, хотя имелись веские доказательства о готовящемся преступлении.
Так, юрист Таро Такимото, сам являвшийся предполагаемой целью аумовцев, примерно за неделю до трагедии направил официальное письмо главе Национального полицейского агентства Японии Такадзи Кунимацу и генеральному прокурору. В письме он предполагал, что секта может совершить массовое убийство людей, применив зарин. Кунимацу, сам переживший в 2009 году покушение, заявил, что полиция располагала сведениями о том, что Аум Синрике готовит ответное действие на полицейские обыски в штаб-квартире секты в префектуре Яманаси. Но полиция, по словам Кунимацу, не предприняла никаких действий, сославшись на отсутствие надежных данных.
В настоящий момент она причислена к числу террористических организаций и запрещена в Евросоюзе, США, Канаде, России и многих других странах. По данным Генеральной прокуратуры Российской Федерации, от деятельности «Аум синрик» в России пострадало около 26 человек. По данным портала NEWSru.com в Японии от деятельности секты в целом пострадало 6600 человек.
Добавим, что в январе 2000 года организация изменила название на «Алеф» — по первой букве семитских алфавитов. Также был изменен и логотип. Часть членов также продолжают деятельность в организации «Хикари-но Ва». В настоящее время секта находится под гласным надзором японской полиции и спецслужбы — PSIA.
Из других событий, произошедших в этот день, можно отметить следующие:
В этот день 1921 года в Канзас-сити был выпущен в прокат первый мультфильм, созданный при участии Уолта Диснея.
В 1948 году ЦК ВКП публично осудил руководителей Югославии за отклонение от марксистской линии.
В 1956 году провозгласили независимость Туниса от Франции.
В 1969 году в британском консульстве на Гибралтаре была зарегистрирована женитьба Джона Леннона и Йоко Оно.
В 1992 году 20-21 марта в Киеве прошла первая встреча лидеров СНГ.
В 2003 году началось вторжение коалиционных сил в Ирак.
Помимо этого, в этот день 2015 года было солнечное затмение в Северном полушарии.
А в 2019 году Касым-Жомарт Токаев вступил в должность президента Казахстана.
Принца Гарри и Меган Маркл начали недолюбливать в Голливуде
Эффект заморозки: в этом возрасте «стареют» музыкальные вкусы
В Альпах спровоцировали землетрясение, чтобы понять, как их предсказывать
Основатель Zara вновь возглавил список богатейших людей Испании
Самым сексуальным мужчиной 2025 года по версии People стал открытый гей
NASA раскрыло сценарий гибели Земли: Солнце поглотит нашу планету