Знаменательные события и памятные даты – ЭТОТ ДЕНЬ (2 июля) В ИСТОРИИ

Знаменательные события и памятные даты – ЭТОТ ДЕНЬ (2 июля) В ИСТОРИИ
2 июля 2022
# 10:01

Одно из главных достижений современной цивилизации - это умение ценить память о прошлом, правильно оценивать пережитое и делать соответствующие выводы. Ведь воистину воспоминания - величайшая ценность для каждого человека, стоимость которой невозможно выразить в деньгах или ином материальном эквиваленте. 

Vesti.az продолжает знакомить читателей со знаменательными событиями, произошедшими в истории человечества в течение последних 100 лет.

Итак, 2 июля 2011 года в Монако состоялось венчание принца Альбера II и Шарлин Уиттсток.

В любви Альбера и Шарлен есть свои странности. Между сыном Грейс Келли и экс-пловчихой и учительницей целых 20 лет разницы, и единственное, что смогло их объединить, это спорт: Альбер II пять раз участвовал в Олимпийский играх как бобслеист, а Шарлен Уиттсток входила в сборную ЮАР по плаванию. Они познакомились в 2000 году на соревнованиях в Монако, но, даже несмотря на громкий титул Альбера, Шарлен далеко не сразу поддалась его чарам. 

К тому моменту еще наследник монакского престола уже заработал себе репутацию настоящего дамского угодника — на его счету были романы с Наоми Кэмпбелл, Клаудией Шиффер, Брук Шилдс и еще с десятком супермоделей и спортсменок, а также двое внебрачных детей, дочь Жасмин Грейс от Тамары Ротоло и сын Александр Эрик от стюардессы Николь Кост. 

Холодность спортсменки не сильно расстроила монарха — в 2001 году он объявил о помолвке с актрисой Энджи Экхарт, потом расстался с ней и начал встречаться со спортсменкой Алисией Уорлик. Но, видимо, южноафриканская пловчиха все же запала в сердце князю. Стойкости Шарлен перед его ухаживаниями хватило на шесть лет — в 2006-м, когда Альбер уже взошел на престол, они снова встретились уже в Турине и закрутили роман.

Спустя четыре года Альбер сделал Шарлен предложение. Невеста князя пришлась ко двору, даже несмотря на самое простое происхождение (ее отец — менеджер по продажам, а мать — тренер по плаванию): она не только внешне похожа на любимицу всего мира, мать Альбера и голливудскую актрису Грейс Келли, но и отличается сдержанными манерами и выправкой, которую ей привил большой спорт.

Однако прямо перед свадьбой князя и княгини бывшая пассия Альбера и мать его внебрачного сына Николь Кост заявила, что ее отношения с правителем княжества все еще не закончились и что у нее есть еще один ребенок от него. Невеста Альбера не выдержала этих слухов и за пару дней до церемонии попыталась сбежать из страны. На границе у Шарлен отобрали паспорт и попросили не совершать необдуманных поступков. Князь уверил будущую супругу в своей невиновности, и Шарлен все же согласилась пойти под венец.

Гражданская церемония бракосочетания прошла 1 июля 2011 года, а на следующий день состоялось венчание пары. Почти всю свадьбу теперь уже княгиня Шарлен проплакала, за что в прессе получила прозвище «грустная принцесса». 

«Я с трудом вынесла все эти слухи перед свадьбой, расплакавшись от такого напряжения. А когда задумалась над тем, что весь мир теперь увидит мои слезы, стала плакать от этой мысли еще сильнее», — позже объяснила Шарлен. 

Но во время медового месяца, который молодожены проводили в ЮАР, они жили в разных отелях, что не могло не вызвать вопросы.

Пресса продолжала внимательно наблюдать за их отношениями даже после возвращения монарха и экс-спортсменки домой. Особенно журналистов волновал тот факт, что князь и княгиня никак не задумаются о наследниках. Альбер и Шарлен объясняли это тем, что супруге правителя Монако просто нужно свыкнуться с новыми обязанностями. В мае 2014 года супруги объявили, что ждут ребенка, а ‪10 декабря‬ того же года на свет появились близнецы Жак и Габриэлла.

После родов Шарлен занялась воспитанием детей и нескоро стала выходить в свет. В СМИ писали, что у княгини тяжелая послеродовая депрессия, но когда она в первый раз появилась на публике, то развеяла эти сомнения счастливой улыбкой и цветущим видом. 

Из других событий происходящих в этот день можно отметить следующие:

В 1947 году В. М. Молотов в Париже подтвердил, что СССР в плане Маршалла участвовать не будет.

В 1948 году состоялся первый полет летающей лодки Бе-6.

В 1964 году после длительных дебатов в сенате США президент Линдон Джонсон подписал Акт о гражданских правах, предложенный его предшественником Д. Ф. Кеннеди в 1963 году. Вступивший в силу закон формально положил конец дискриминации на основе расовых, религиозных, половых или национальных признаков.

В 1976 году в США при рассмотрении дела «Грегг против штата Джорджия» Верховный суд вынес постановление о том, что наказание в виде смертной казни не противоречит конституции.

Также в 1976 году состоялось воссоединение Северного и Южного Вьетнама и образование Социалистической Республики Вьетнам. Столица Сайгон была переименована в Хошимин.

В 1996 году произошла катастрофа трамвая в Днепродзержинске, унесшая жизни 34 человек.

В 2002 году Стив Фоссетт завершил первое в мире кругосветное путешествие на воздушном шаре.

В 2008 году из плена колумбийской вооруженной группировки ФАРК через 6 с лишним лет после пленения была освобождена политик Ингрид Бетанкур.

А в 2009 году Индия отменила уголовное преследование лиц гомосексуальной ориентации.

# 6108
avatar

Тамерлан Рзаханов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#