Знаменательные события и памятные даты – ЭТОТ ДЕНЬ (17 мая) В ИСТОРИИ

Знаменательные события и памятные даты – ЭТОТ ДЕНЬ (17 мая) В ИСТОРИИ
17 мая 2022
# 10:01

Одно из главных достижений современной цивилизации - это умение ценить память о прошлом, правильно оценивать пережитое и делать соответствующие выводы. Ведь воистину воспоминания - величайшая ценность для каждого человека, стоимость которой невозможно выразить в деньгах или ином материальном эквиваленте. 

Vesti.az продолжает знакомить читателей со знаменательными событиями, произошедшими в истории человечества в течение последних 100 лет.

Итак, 17 мая 1973 года в Сенате США начались слушания по Уотергейтскому скандалу.

Сам Уотергейтский скандал начался за 11 месяцев до этого, 17 июня 1972 года. Именно в этот день, за четыре месяца до президентских выборов в штабе кандидата в президенты от Демократической партии Джорджа Макговерна в отеле «Уотергейт» в Вашингтоне были задержаны пять человек, в том числе бывший сотрудник ЦРУ и специалист по безопасности Джеймс Маккорд. Как оказалось, они занимались настройкой подслушивающей аппаратуры и фотографировали внутренние документы штаба демократов.

На выборах Макговерн должен был противостоять кандидату от Республиканской партии, действующему президенту Ричарду Никсону, который шел на второй срок. Никсон выборы в октябре выиграл и был избран президентом еще на четыре года.

Но история с установкой прослушивающих устройств в штабе его политических конкурентов стала публичной и привела к расследованию. В итоге пятерых задержанных мужчин в начале 1973 года начали судить, обвинив во взломе и попытке ограбления, а также в установке подслушивающих устройств. А расследование показало, что их заказчиком и «техническим» организатором «прослушки» в штабе демократов был еще один бывший сотрудник ЦРУ, консультант Белого дома Говард Хант.

Слушания в Сенате, которые начались вскоре после суда, должны были прояснить: исходил ли заказ на «прослушку» штаба демократов непосредственно от Республиканской партии и ее кандидата Ричарда Никсона? И если да - отдавал ли Никсон лично приказ об этом.

Показания давали в том числе сам Маккорд и многие советники Никсона по безопасности. И они касались не только прослушки демократов в отеле «Уотергейт», но также слежки за сотрудниками Белого Дома и даже установки прослушивающих устройств непосредственно в президентском Овальном кабинете.

Трансляция слушаний привлекла огромное внимание: мониторинговые компании считают, что 85% американцев в то время посмотрели хотя бы одно заседание Сената по Уотергейту. По итогам слушаний Никсон потерял значительную долю поддержки общественности. И, когда позже Конгресс запустил процедуру его импичмента, в полдень 9 августа 1974 года президент ушел в отставку, единственный до нынешнего момента раз в истории США.

В отношении нескольких советников Никсона по итогам слушаний было заведено дело о заговоре и воспрепятствовании правосудию, они получили реальные сроки.

Из других событий происходящих в этот день можно отметить следующие:

В этот день 1916 года в Англии впервые был совершен переход на летнее время.

В 1917 году Троцкий возвратился из изгнания в Россию. Он и его группа сблизились с большевиками.

В 1919 году в России объявилась национализация церковного и монастырского имущества.

В 1924 году состоялась свадьба Марлен Дитрих и Рудольфа Зибера.

В 1929 году после долгих розысков в Филадельфии был схвачен глава торговцев контрабандными спиртными напитками Аль Капоне, которому было предъявлено обвинение в незаконном хранении пистолета.

Также в этот день 1929 году в Монреале канадский пилот Колдвел впервые в Канаде использовал парашют для спасения.

В 1932 году конгресс США переименовал Порто-Рико в Пуэрто-Рико.

В 1934 году в нацистской Германии евреи лишены права на медицинское страхование.

В 1940 году фашистские войска захватывают столицу Бельгии Брюссель.

В 1948 году Советский Союз официально объявил о признании Израиля как государства.

В 1953 году произошла катастрофа самолета Douglas DC-3 компании Delta Air Lines в Техасе, США. Самолет потерпел крушение при посадке в условиях сильной грозы. Из 20 человек на борту спасся один.

В 1954 году Верховный суд США объявил незаконной расовую сегрегацию в школах.

В 1956 году вышло постановление ЦК и Совмина о направлении молодежи на важнейшие стройки и предприятия в восточных и северных районах страны.

В 1975 году телеканал NBC заплатил 5 миллионов долларов за право одноразового показа фильма «Унесенные ветром».

В 1983 году был подписан мирный договор между Израилем и Ливаном.

В 1995 году Жак Ширак стал президентом Франции.

В 1997 году Пол Маккартни получил по Интернету за 30 минут более 3 млн вопросов (мировой рекорд).

# 3396
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#