Знаменательные события и памятные даты – ЭТОТ ДЕНЬ (13 февраля) В ИСТОРИИ

Братья Люмьер

Братья Люмьер

13 февраля 2023
# 10:01

Одно из главных достижений современной цивилизации - это умение ценить память о прошлом, правильно оценивать пережитое и делать соответствующие выводы. Ведь воистину воспоминания - величайшая ценность для каждого человека, стоимость которой невозможно выразить в деньгах или ином материальном эквиваленте.

Vesti.az продолжает знакомить читателей со знаменательными событиями, произошедшими в истории человечества. 

13 февраля считается днем рождения мирового кино. 

Именно в этот день, 1895 года братья Люмьер запатентовали первый аппарат для получения движущегося изображения.

История появления изобретения по легенде такова. Однажды ночью Луи Жан Люмьера (фр. Louis Jean Lumière, 1864—1948) мучила головная боль. Боль не дала Луи уснуть до утра. Но к утру был готов замысел нового устройства, состоящего из проектора с кулачковым механизмом для подачи перфорированной пленки с изображением.

Это был аппарат для съёмки и проекции «движущихся фотографий», пригодный для коммерческого использования. Он был запатентован и получил название «кинематограф» (или «синематограф», фр. Cinématographe), прибор представлял собой усовершенствование эдисоновского «кинетографа».

Прошло совсем немного времени после получения патента, и братья Люмьер реализовали изобретение комбинированной кинокамеры в жизнь.

28 декабря этого же года в Париже братья Люмьер продемонстрировали изобретение в действии. На Бульваре Капуцинок в подвале «Гран-кафе» ими был устроен первый публичный платный киносеанс фильма «Прибытие поезда на вокзал Ла Сьота».

С этого коммерческого показа собственно было положено начало мирового кино.

# 3810
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#