Это интересно
- Главная
- Это интересно
Ученые призвали людей пожертвовать свой мозг науке

Ученые попросили людей после смерти жертвовать свой мозг науке. Как передает Vesti.Az со ссылкой на Газета.ру, об этом сообщает «Би-би-си». Они аргументировали это тем, что не хватает материала для изучения особенностей мозга людей с депрессией и посттравматическим расстройством.
Недостаток образцов мозга влечет за собой возможные ошибки в исследованиях, объясняют они. А эти исследования служат теоретической базой для создания новых препаратов для лечения неврологических и психических заболеваний. Кроме того, не так давно была обнаружена связь между формой мозга и определенными заболеваниями, и требуются дополнительные исследования в этой области.
Сейчас в одном из самых больших хранилищ насчитывается более 3 тыс. образцов мозга, большинство из них принадлежат людям с психическими и нервными расстройствами. Исследователи запрашивают их для разработки лекарств от болезней Паркинсона и Альцгеймера, расстройств психики. Однако для мирового научного сообщества имеющегося количества недостаточно.

Vesti.az

Первое убийство в истории произошло около 12 тыс. лет назад

Ученые доказали: женщины в древности охотились наравне с мужчинами

Назван самый ощутимый вред от полноразмерных наушников

Ученые нашли способ снизить риск рецидива рака груди почти на 90%

Ученые: осязание скрыто управляет нашими эмоциями и поведением

В Индии женщину сожгли заживо из-за бесплодия