Ученые: в Африке 200 тыс. лет назад жили львы ростом с человека

Ученые: в Африке 200 тыс. лет назад жили львы ростом с человека
27 марта 2018
# 19:54

По Кении 200 тыс. лет назад бродили львы ростом с человека, считают кенийские и американские исследователи. Как передает Vesti.Az со ссылкой на Газета.ру, посвященная этому работа была опубликована в журнале Journal of Paleontology.

Международная команда ученых обнаружила на севере Кении останки останки пещерного льва, по габаритам значительно превышавшего размеры современных животных. Выводы о его размерах были сделаны на основе измерений черепа и зубов животного. Травоядные млекопитающие, которыми питались львы, очевидно, тоже были крупнее

«Этот череп — первое свидетельство того, что в среднем и позднем плейстоцене на востоке Африки существовали гигантские львы, чьи размеры, возможно, были обусловлены большей массой мегафауны (совокупности видов животных, масса тела которых превышает 40-45 кг), — считают авторы работы. — Череп примечателен своим большим размером, равным размеру самого большого черепа пещерного льва на территории Евразии и намного более крупного, чем известные черепа из Африки».

# 2166
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#