Во всем мире только азербайджанской паре удалось достичь этого – А ВЫ ЗНАЛИ?

Во всем мире только азербайджанской паре удалось достичь этого – А ВЫ ЗНАЛИ?
4 сентября 2020
# 09:11

 

 

 

Российский портал vesiskitim.ru подготовил статью, в которой представил название свадеб по годам совместной супружеской жизни.

Vesti.Az представляет данную статью, поскольку в ней есть очень интересный момент, связанный с нашей страной.

 

1 год – Ситцевая свадьба
Существует множество догадок о том, почему первую годовщину со дня свадьбы именуют ситцевой или марлевой. По одной из версий, все дело в том, что отношения супругов еще недостаточно крепкие, подобно этим непрочным тканям. По другой, более забавной, первый совместный год характеризуется чрезвычайно активными проявлениями любви в постели, в результате чего ткань простыни буквально превращается в марлю. В первую годовщину супругам преподносят постельное белье, чтобы восполнить его прохудившиеся запасы.

2 года – Бумажная свадьба
Второй год совместной жизни – это бумажная свадьба, которая также характеризуется недостаточной прочностью супружеских отношений. На эту годовщину, как правило, дарят предметы из бумаги: календари, книги или фотоальбомы.

3 года -Кожаная свадьба
Кожанная свадьба символизирует гибкость в отношениях и умение идти на компромисс, чему уже успели научиться супруги. На праздник дарят разнообразные изделия из кожи, например, чемодан или чехлы для электронных устройств.

4 года – Льняная свадьба
Лен олицетворяет собой достаток и обеспеченность. Это значит, что к льняной годовщине семья уже успела обжиться и прийти к определенному уровню достатка. Виновникам торжества дарят скатерти, покрывала, нарядные салфетки или полотенца из этого материала.

5 лет – Деревянная свадьба
Первый серьезный юбилей именуется деревянным. Союз пары уже достаточно крепок и устойчив, но ему все еще грозят опасности, подобные огню, который легко уничтожает дерево. На праздник деревянной годовщины супругам дарят разнообразные вещицы из дерева.

6 лет – Чугунная свадьба
Чугунная годовщина символизирует крепкие отношения. Однако чугун является одним из самых хрупких металлов, и поэтому он требует аккуратного обращения точно также, как и брак сроком в шесть лет. В этот день хозяев дома можно порадовать настоящей чугунной сковородой и другой полезной утварью.

7 лет – Медная свадьба
На седьмую годовщину супруги отмечают медную свадьбу. Медь издревле почиталась как символ красоты и достатка; супругам можно подарить изящные предметы декора из меди, например, подсвечники или вещицы с чеканкой.

8 лет – Жестяная свадьба
Сверкающая жесть является символом восьмого года совместной жизни. Считается, что именно в это время в паре происходит период обновления отношений. Дарить можно утварь из жести для кухни, а также любые другие сверкающие предметы.

9 лет – Фаянсовая свадьба
Существуют две абсолютно диаметральные трактовки фаянсовой свадьбы. По одной версии отношения супругов становятся полными и крепкими, подобно фаянсовой кружке с хорошим чаем. По другой – это критический период, потому что брак становится хрупким, как фаянс. Традиционно в эту дату супругам дарят красивую столовую посуду.

10 лет – Оловянная свадьба
На оловянную или розовую годовщину приглашают всех родных и близких, чтобы отметить первую круглую дату. Супругам преподносят красивые и изящные подарки, которые символизируют их красивые отношения.

15 лет – Стеклянная свадьба
Стеклянная свадьба олицетворяет чистоту и прозрачность отношений, которых достигли супруги за годы брака. В этот день паре дарят декоративные изделия из стекла и хрусталя, а также столовые предметы. Желательно, чтобы в день празднества все гости были в светлой одежде.

20 лет – Фарфоровая свадьба
На фарфоровую годовщину брак подобен изысканному китайскому фарфору, тайну красоты которого так сложно разгадать. На торжество можно преподнести фарфоровую посуду или сервиз.

25 лет – Серебряная свадьба
Двадцать пять лет – серьезный срок, а потому его символизирует такой драгоценный металл как серебро. Существует красивая традиция, согласно которой в этот день супруг и супруга обмениваются серебряными кольцами, которые затем носят вместе с обручальными.

30 лет – Жемчужная свадьба
Благородная и безупречная жемчужина – символ тридцатой годовщины. В этот праздник супруг может преподнести своей любимой красивое жемчужное ожерелье.

40 лет – Рубиновая свадьба
Невероятно прочный кроваво-красный рубин характеризует сороковой год совместной жизни. Он олицетворяет собой «кровные» отношения супругов, которые с достоинством преодолели все жизненные испытания.

50 лет – Золотая свадьба
Полувековой юбилей именуют золотой свадьбой. В это торжество супруги должны обменяться новыми кольцами, а старые подарить холостым и незамужним внукам и правнукам как символ долгой и крепкой семейной жизни. Часто золотую свадьбу отмечают повторной торжественной церемонией.

60 лет – Алмазная свадьба
На шестидесятый год совместной жизни, отношения супругов подобны самому твердому камню – алмазу, и уже ничто не способно их разрушить. Гости традиционно дарят паре посуду и сервизы из хрусталя.

70 лет – Благодатная свадьба
Семидесятилетний юбилей – серьезный срок, когда супруги оглядываются на свою жизнь и осознают, что любовь, пронесенная через все трудности, – это настоящее счастье. По этой причине годовщину именуют Благодатной.

80 лет – Дубовая свадьба
Дуб – это дерево-долгожитель, именно поэтому оно стало символом такой значимой даты. Супруги прожили вместе долгую жизнь, их брак крепкий, подобно древесине этого прочного дерева.

100 лет – Красная свадьба
Во всем мире только одной паре удалось достичь векового юбилея. Это были супруги Агаевы, которые жили близ Азербайджана. На момент праздника супругу Нифтулле Агаеву было 126 лет, а его любимой Балабеим – 116. Супруги приняли совместное решение и назвали столетний юбилей Красной свадьбой.

 

# 11484
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#