В Солнечной системе открыли новую систему колец

В Солнечной системе открыли новую систему колец
9 февраля 2023
# 18:49

Ученые обнаружили ранее неизвестную кольцевую систему вокруг карликовой планеты на краю Солнечной системы. Она расположена гораздо дальше от родительского тела, чем остальные, и может поставить под сомнение существующие теории формирования объектов такого рода.

Как передает Vesti.az со ссылкой на МИР24, об этом сообщает Nature.

Кольца вращаются вокруг планеты под названием Квавар, которая примерно вдвое меньше Плутона. Астрономы смогли открыть их с помощью HiPERCAM – сверхчувствительной высокоскоростной камеры, установленной на крупнейшем в мире оптическом телескопе Gran Telescopio Canarias (GTC) в Ла-Пальме.

Кольца являются слишком маленькими и тусклыми, чтобы их можно было непосредственно увидеть на снимках. Ученые наблюдали, как Квавар временно заслонил свет фоновой звезды, проходя между ней и Землей. Затемнение длилось менее минуты. Перед ним и после него также зафиксировали два перерыва в освещении, что, по мнению астрономов, указывает на систему колец.

Кольцевые системы относительно редки вокруг Солнца. Известно, что ими обладают Сатурн, Юпитер, Уран и Нептун. Кроме того, кольца вращаются вокруг карликовых планет Харикло и Хаумеа. Во всех случаях кольцевые системы существуют благодаря близости к родительскому телу, так как приливные силы препятствуют срастанию частиц в один плотный спутник.

Между тем кольцевая система Квавара расположена на расстоянии более семи планетарных радиусов над поверхностью. Это в два раза превышает теоретический максимальный предел для существования колец. Открытие может заставить ученых переосмыслить теории образования колец.

# 3627
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#