
США прекращают участие в совместных инициативах по борьбе с дезинформацией

Лавров обсудил палестино-израильский конфликт с главой МИД Саудовской Аравии

Мерц: Европе следует избегать ложной ностальгии при выстраивании отношений с США

Эрдоган: Вклад АЭС «Аккую» в ВВП Турции составит 50 миллиардов долларов
Это интересно
- Главная
- Это интересно
Ученые NASA назвали возможную дату распятия Христа

Новое исследование НАСА помогло ученым из Оксфордского университета предположить, что распятие Иисуса Христа произошло в пятницу, 3 апреля 33 года н. э.
Как передает Vesti.az, согласно расчетам движения Земли, Луны и Солнца, именно в этот день над Иерусалимом наблюдалось лунное затмение, при котором Луна приобрела характерный кроваво-красный оттенок. Это может объяснять библейское упоминание о «луне, ставшей как кровь», о котором говорится в Книге пророка Иоиля и в «Деяниях апостолов».
По мнению некоторых исследователей, апостол Петр, выступая через 50 дней после распятия, вспоминал не пророчество о будущем, а реальные события, сопровождавшие казнь Христа.
Команда ученых, опираясь на данные НАСА и исторические хроники, выдвинула гипотезу, что Иисус был распят именно в день лунного затмения, которое можно было наблюдать в Иерусалиме сразу после захода солнца.
Дополнительным подтверждением служит совпадение с еврейским календарем: Пасха, с которой связывают события Страстной недели, всегда приходится на полнолуние.

Vesti.az

Ученые нашли доказательства огненных ритуалов и жертвоприношений у скифов

Ученые назвали предел человеческой жизни

Загрязнение воздуха напрямую связано с ростом инсультов и болезней сердца

Космос готовит шоу: календарь астрономических событий на осень 2025 год-ФОТО

В США скончался биолог Дэвид Балтимор, изменивший представления о генетике

В Британии под строящимся университетом нашли более 300 скелетов