В Египте обнаружили захоронение подростка и 140 собак - ИССЛЕДОВАНИЕ

В Египте обнаружили захоронение подростка и 140 собак - ИССЛЕДОВАНИЕ
17 января 2023
# 01:21

Российские археологи из Центра египтологических исследований РАН (ЦЕИРАН) во время раскопок древнего некрополя в Египте обнаружили совместное захоронение подростка и более 140 собак возрастом в несколько тысячелетий. 

Об этом сообщает Vesti.az со ссылкой на «Известия».

Таинственное погребение ученые обнаружили в одной из могил на территории некрополя рядом с коптским монастырем Дейр-эль-Банат. Мальчик возрастом 8–9 лет был захоронен над телами 142 собак, большая часть которых - щенки.

Обнаруженное учеными ЦЕИРАН захоронение, датированное римским периодом - от I века до н.э. по I в н.э. - уникальное в египетской археологии.

Большинство обнаруженных погребений собак в крайне редких случаях было связано с погребениями людей, и ни одно из них не было массовым. Единственный случай захоронения человека со скоплением собак был найден на элитном кладбище в Иераконполя, но тогда в могиле вместе с маленьким ребенком были похоронены только 12 собак.

По мнению экспертов, совместное захоронение можно интерпретировать по-разному с учетом существовавших в то время религиозных ритуалов. Собаки занимали особое место в жизни и верованиях древних египтян. Собакоголовые боги Анубис и Упуат являлись посредниками между богами и людьми и сопровождали умерших в потустороннем мире. В погребениях Позднего периода эти животные могли играть роль амулетов или даже закладов под фундамент. Их приносили в жертву - об этом свидетельствуют археологические находки.

# 3936
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#