Это интересно
- Главная
- Это интересно
В Египте обнаружен монастырский комплекс V–VI веков
Археологи в Верхнем Египте расчистили основания зданий раннехристианского монастырского комплекса на участке Аль-Карья би-аль-Дувейр в провинции Сохаг.
По оценкам специалистов, комплекс был возведен в V–VI веках, сообщает Vesti.az со ссылкой на Ahram Online.
Главным сооружением на территории являлась церковь длиной около 13,7 метра и шириной 10 метров. Внутри прослеживается неф с сохранившимися остатками колонн из сырцового кирпича, которые могли удерживать центральный купол. Также обнаружены хоры и полукруглое святилище, по сторонам от которого располагались две дополнительные комнаты.
Остальные здания выполнены из глинобитного материала и ориентированы по оси запад–восток. Некоторые постройки имели внутренние дворы с южной стороны. В стенах части помещений обнаружены апсиды и ниши. На многих поверхностях сохранились фрагменты штукатурки, а полы были выложены несколькими её слоями. В отдельных комнатах зафиксированы круглые конструкции, которые могли служить общими столами для трапез.
Также найдены резервуары из красного кирпича и известняка, покрытые красной штукатуркой. Археологи предполагают, что они служили для хранения воды, хотя не исключают их использование в производственных целях.
Обнаруженные архитектурные элементы и артефакты дают редкую возможность изучить монастырское поселение византийского периода в Верхнем Египте и подчёркивают растущее значение региона Сохаг как центра археологических открытий за пределами традиционных туристических маршрутов страны.
Vesti.az
Ученые выявили способность мозга собак делить человеческую речь на слова
Археологи нашли возможное место зарождения Парижа
Ученые: Мозг отличает настоящий сахар от сахарозаменителей
Одиночество может отнять до шести лет здоровой жизни
Шведка пошла за червями и нашла сокровища на 350 тысяч евро
Страна - под серьезными санкциями: Милонов пристыдил Тимати за покупку Bugatti