Это интересно
- Главная
- Это интересно
В честь теннисиста Джоковича в Сербии назвали новый вид насекомых
Сербские ученые назвали открытый ими новый вид насекомого в честь легендарного теннисиста Новака Джоковича, передает Vesti.az, об этом сообщает РИА «Новости».
Авторами открытия являются доктора наук Сречко Чурчич и Никола Весович с биологического факультета университета в Белграде, а также энтомолог и биоспелеолог Драган Павичевич из Белграда. Они являются большими почитателями таланта Джоковича и поэтому назвали насекомое в честь «лучшего теннисиста всех времен и народов».
«Речь идет о мелком, полностью слепом виде насекомых с длинными ножками и антеннами. Он очень быстр и питается другими мелкими существами, населяющими пещеру. Новый вид насекомых — хищник в подземной среде, а Новак — на теннисном корте. Также оба родом из Сербии», — говорится в заявлении биологического факультета Белградского университета.
Это уже не первый вид живых существ, названный в честь теннисиста. В журнале Subterranean Biology была описана пресноводная улитка из Черногории, которая получила научное название Travunijana djokovici.
Vesti.az
Гигантские осьминоги могли быть главными хищниками древних океанов
Ученые обнаружили затонувший доисторический лес под Северным морем
Глобальная погода под угрозой: метеорологи предупреждают о мощном Эль-Ниньо
Аль Пачино считает фильм "Крестный отец" худшим в истории
Ученые развеяли мифы о «птице из ада»
Объем живого общения снизился на 120 тысяч слов в год