В Азербайджане ремонтируют дом, известный на весь Советский Союз – ТОГДА ЭТО ЧУДО УДИВЛЯЛО ВЕСЬ МИР

В Азербайджане ремонтируют дом, известный на весь Советский Союз – ТОГДА ЭТО ЧУДО УДИВЛЯЛО ВЕСЬ МИР
31 августа 2019
# 11:13

В 1967 году в центре Гянджи на пересечении улиц Гамбара Гусейнли и Гусейна Джавида, появился необычный частный двухэтажный дом. А необычность дома была в том, что при его строительстве ветеран войны Ибрагим Джафаров применял вместо обычного строительного материала  бутылки (их  более 40 тысяч), мелкие речные камни, ракушки, гальку, осколки зеркал ...
 

Ибрагим киши построил дом в память родного брата Юсифа, который не вернулся с войны. На фасаде крыши  дома были написаны масляными красками портреты Юсифа и  Ибрагима, а стены - расписаны различными словами: "вечная память бессмертным солдатам",  "Слава", "Гянджа", "Олимпиада" и др.
 

Автор этих строк, живший в двухстах метрах от этого бутылочного дома, был свидетелем стройки дома.
 

В конце 60-х и 70-х годах прошлого столетия это нестандартное сооружение привлекало людей не только с различных уголков республики, но бывшего Советского Союза. Один из туристических маршрутов пролегал через Кировабад (Гянджа) и туристы, конечно, непременно посещали этот необыкновенный дом, фотографировались на память.
 

Шли годы. В конце 90-х годов прошлого столетия  ушел из жизни хозяин дома Ибрагим киши, а позднее его сын. В настоящее время в доме проживают два внука Ибрагима киши с семьями.
 

Постепенно дом начал терять свой былой вид. Пришла в негодность крыша дома, деревянные покрытия фасада и др. Несколько лет назад  руководство города провело косметический ремонт дома.

 

Как рассказал в беседе Vesti.Az внук Ибрагима киши - Эльшан, который ныне проживает  здесь, а нынешние власти города решили фундаментально отремонтировать крышу и  деревянные конструкции дома. 

 

По словам нынешнего хозяина бутылочного дома, ремонтные работы должны завершиться в сентябре. А это значит, что этот  необычный дом вновь станет одним из достопримечательностей Гянджи, как для местных, так и зарубежных туристов.

# 6229
avatar

Фазиль Гулиев

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#