«Умные часы» для коров разработали в Китае

«Умные часы» для коров разработали в Китае
2 декабря 2022
# 19:28

Китайские ученые разработали устройство, позволяющее отслеживать здоровье и самочувствие коров в режиме реального времени. Портативный гаджет уже сравнили с «умными часами».

Как передает Vesti.az со ссылкой на МИР24, об этом сообщает iScience.

На современных фермах активно используют приборы, контролирующие состояние коров и других сельскохозяйственных животных. Но большинство механизмов питается от химических батарей и существенно повышает расход энергии. Модели на солнечных батареях зависят от погоды.

Ученые из Юго-западного университета Цзяотун разработали носимое интеллектуальное устройство, которое лишено этих недостатков. Оно работает автономно и фиксирует кинетическую энергию животного. Эта энергия выделяется при движении, таком как ходьба, бег и даже поворот шеи.

Внешне устройство выглядит как раковина в форме гребешка, которую можно прикрепить к ноге или шее. С помощью механизма в виде магнита и маятника оно усиливает небольшие движения, производимые коровой. Затем электромагнитный генератор преобразует кинетическую энергию в электрическую. В комплект также входит литиевая батарея, питающая беспроводные мониторы.

Разработчики утверждают, что устройство позволяет собирать информацию не только о подвижности животного, но также о репродуктивных циклах, наличии заболеваний, выработке молока, температуре и влажности окружающего воздуха, концентрации кислорода. Такой контроль позволит обеспечить хорошее здоровье и продуктивность разведения коров.

Ученые отметили, что устройства на основе кинетической энергии можно использовать в самых разных областях, а не только в животноводстве. Так, они будут полезны в спортивном мониторинге, здравоохранении, системах «умный дом».

# 3276
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#