Умер автор манги Dragon Ball Акира Торияма

Умер автор манги Dragon Ball Акира Торияма
8 марта 2024
# 12:04

Японский иллюстратор и автор известной манги Dragon Ball (в русском переводе — «Жемчуг дракона») Акира Торияма умер в Японии в возрасте 67 лет.

Как передает Vesti.az со ссылкой на Газета.ру, об этом сообщил журнал Weekly Shonen Jump.

«Вся редакция издательства Shueisha глубоко опечалена внезапным известием о его смерти. Нарисованная им манга вышла за пределы границ Японии, ее читают и любят во всем мире», — сказано в заявлении редакции журнала.

В пресс-службе аниме-студии Bird Studio, созданной Ториямой в 1983 году, сообщили, что художник умер 1 марта. Там уточнили, что причиной смерти стала острая субдуральная гематома.

«Наша общая большая потеря в том, что он не успел закончить несколько проектов, будучи в процессе создания, приступив к работе с большим энтузиазмом», — отметили в студии

Торияма родился в апреле 1955 года в центральной префектуре Айти. Его работы начали публиковаться в начале 1980-х годов. Манга Dragon Ball, которая начала выходить в 1985 году, принесла ему широкую известность. В Японии манга была продана тиражом около 160 млн экземпляров. По всему миру было продано более 260 млн копий.

# 3987
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#