Ученые предположили, что речь возникла 20 миллионов лет назад

Ученые предположили, что речь возникла 20 миллионов лет назад
12 декабря 2019
# 19:15

Ученые выяснили, что приматы способны издавать контрастные гласные звуки — ключевой элемент человеческой речи. Это значит, что наши предки могли начать говорить намного раньше, чем предполагалось. Результаты исследования опубликованы в журнале Science Advances, передает Vesti.az.

Традиционно считается, что речь у наших предков появилась примерно 200 тысяч лет назад. Это связывается с уникальной способностью анатомически современных людей произносить контрастные гласные звуки благодаря более низкому, по сравнению с другими приматами, расположению гортани.

С конца 1960-х годов в исследованиях по развитию речи преобладала теория, согласно которой удлинение голосового тракта в результате спуска гортани было первым шагом в возникновении речи. После того, как предки человека стали ходить на двух ногах, голова сместилась назад, заняв место прямо над позвоночным столбом, а гортань опустилась вниз.

Изменение положения гортани привело к образованию более длинной полости, называемой глоткой, которая отвечает за увеличение диапазона и четкости производимых звуков. Так как у других приматов такой глотки нет, делался вывод, что они неспособны воспроизводить звуки, характерные для полноценной речи.

# 2287
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#