Ученые опровергли самый распространенный миф о коронавирусе

Ученые опровергли самый распространенный миф о коронавирусе
12 мая 2020
# 13:14

Канадские ученые заявили, что окончание пандемии коронавируса не может быть связано с наступлением летней погоды. Как передает Vesti.az со ссылкой на Lenta.ru, исследование было опубликовано в научном издании Canadian Medical Association Journal.

В рамках исследования специалисты проверили распространенный миф о том, что с наступлением жаркой погоды вирус SARS-CoV-2 будет менее активным и пандемия прекратится. Результаты исследования не показали никакой связи между наступлением лета в северном полушарии Земли и окончанием пандемического кризиса. «Эпидемический рост COVID-19 не связан с расположением региона и температурой и слабо связан с относительной или абсолютной влажностью воздуха», — говорится в исследовании.

Специалисты изучили 144 региона, в которых были зафиксированы не менее 10 случаев заболевания коронавирусом. В частности, ученые проанализировали данные, полученные из различных штатов и провинций США, Австралии и Канады. Также была проанализирована информация о том, как местные власти боролись с COVID-19. По словам исследователей, на распространение вируса влияет не погода, а качество мероприятий общественного здравоохранения.

«Лето не поможет. Важно, чтобы люди это знали», — заявила один из участников исследования эпидемиолог Дионн Гесинк (Dionne Gesink). Тем не менее ученые считают, что с наступлением тепла органы здравоохранения в странах северного полушария будут менее загружены, чем зимой. Это связывают с окончанием сезонных эпидемий, в частности, простуды и гриппа.

# 3515
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#