Ученые объяснили уязвимость мужчин перед коронавирусом

Ученые объяснили уязвимость мужчин перед коронавирусом
11 мая 2020
# 12:59

Мужчины чаще заражаются коронавирусом и умирают из-за более высокой, чем у женщин, концентрации ангиотензин-превращающего фермента 2 (АПФ2) в крови. Именно за счет взаимодействия клеток коронавируса с этим ферментом инфекция проникает в организм. Уязвимость мужчин перед COVID-19 объяснили ученые из Европейского общества кардиологов (ESC), передает Vesti.az со ссылкой на РИА Новости.

По словам профессора кардиологии в Университетском медицинском центре Гронингена (UMCG) доктора Адриан Воорс, считается, что именно фермент 2 (АПФ2) играет «решающую роль в прогрессировании заболеваний легких, связанных с COVID-19».

Высокое содержание этого фермента у мужчин удалось выявить по результатам исследования крови более 3,5 тысяч пациентов с сердечной недостаточностью, проведенного еще до пандемии коронавируса. «Когда мы обнаружили, что один из самых ярких биоиндикаторов, АПФ2, был намного выше у мужчин, чем у женщин, я понял, что это может объяснять, почему среди мужчин вероятность смерти от COVID-19 выше, чем среди женщин», — отметил один из авторов исследования доктор Изайя Сама.

# 2887
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#