Ученые назвали смертельную опасность риса

Ученые назвали смертельную опасность риса
7 августа 2020
# 10:49

Употребление риса с повышенным риском смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. Как передает Vesti.az со ссылкой на РИА Новости, соответствующее исследование опубликовано в журнале Science of the Total Environment.

Ученые Манчестерского и Салфордского университетов проанализировали данные жителей Англии и Уэльса и оценили влияние регулярного употребления риса на их организм. Оказалось, что 25 процентов любителей продукта, имеющих проблемы со здоровьем, подвержены более высокому риску смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

В результате моделирования исследователи выяснили, что повышенный риск для здоровья от употребления риса составляет около шести процентов. Как отмечают специалисты, рис может накапливать в себе мышьяк, который затем попадает в человеческий организм. По их оценкам, длительное употребление этого элемента даже в небольших дозах опасно для сердца и сосудов и связано с тысячами преждевременных смертей каждый год.

Для того, чтобы снизить риск заболеваний, специалисты посоветовали любителям этогог продукта разнообразить свой рацион другими крупами, а также выбирать разные виды риса — например, басмати или шлифованный рис.

# 4148
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#