Минобороны Бахрейна: Уничтожены 95 ракет и 164 беспилотника Ирана
Из Ирана через азербайджанскую границу эвакуированы 3 казахстанских дипломата и 8 граждан России
Из Ирана через азербайджанскую границу до сих пор эвакуированы 1873 человека-ФОТО-ОБНОВЛЕНО
Посольство США в Азербайджане: Удары по Нахчывану — грубое нарушение суверенитета страны
Это интересно
- Главная
- Это интересно
Ученые: загрязненный воздух увеличивает риск развития депрессии у пожилых
Команда специалистов из Гарвардской школы общественного здравоохранения (США) выявила, что при регулярном воздействии загрязненного воздуха может увеличиться риск развития депрессии в пожилом возрасте.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Лента.ру, результаты работы описаны в статье, опубликованной в журнале JAMA Network Open.
В процессе исследования были изучены данные почти девяти миллионов участников в возрасте старше 64 лет (средний возраст 73,4 года) с целью понять, может ли регулярное вдыхание загрязненного воздуха приводить к психическим расстройствам. За период наблюдения, который проводился в течение 11 лет, у 1,5 миллиона испытуемых развилась депрессия.
Затем ученые построили модель из трех загрязнителей, которые включали твердые частицы, диоксид азота и озон. Оказалось, что каждое увеличение на пять единиц этих веществ было связано с процентным увеличением риска депрессии на 0,91, 0,61 и 2,13 процента соответственно. Среди некоторых групп исследователи выявили различную степень эффекта в зависимости от сопутствующего заболевания и условий проживания.
Авторы надеются, что их открытие станет основой для новых исследований, направленных на изучение возможных факторов риска окружающей среды (таких как загрязнение воздуха и среда обитания) для лучшего понимания механизма возникновения заболевания, а также его профилактики.
Vesti.az
Одобрен первый в мире препарат для лечения болезни Паркинсона
В Китае замедлили таяние ледника белыми «одеялами»
Собаки ведут себя как дети: новое исследование о просоциальности
Сова или жаворонок: израильские ученые нашли неожиданные различия
Янтарь возрастом до 50 млн лет: в Калининграде обнаружили редкий фрагмент
Ученые обсуждают возможную ошибку миссии «Викинг» на Марс