Ученые выявили самую умную породу собак

Ученые выявили самую умную породу собак
16 января 2023
# 08:36

Самые умные породы собак были выявлены в новом исследовании. Как сообщает Gismeteo, животных подвергали ряду испытаний, по результатам которых набирались очки.

Как передает Vesti.az со ссылкой на "Росбалт", отмечается, что бордер-колли, которых прежде считали наиболее умными, досталось второе место. А первую позицию заняли бельгийские малинуа (бельгийская овчарка).

Оценка интеллекта — сложная задача, поскольку существуют разные его виды, даже у животных. В исследовании приняли участие более 1000 собак, прошедших когнитивный тест smartDOG, который оценивает способность решать проблемы, стратегию, импульсный контроль, способность читать жесты людей, умение копировать человеческие движения, анализирует поведение, память и логику.

По словам автора проекта Саары Юнттилы из Хельсинкского университета, каждая порода обладает сильными и слабыми сторонами. К примеру, лабрадорам-ретриверам прекрасно удается «читать» жесты людей, зато есть проблемы с пространственными задачами. Но ряд пород, включая шетландскую овчарку, демонстрирует результаты одного уровня в каждом направлении тестирования.

В большей части тестов хорошо показали себя бордер-колли, однако даже они уступили 9 баллов бельгийскому малинуа.

Бельгийские овчарки малинуа — популярная порода для работы в сфере безопасности. Они показали лучший результат в тестовых условиях, в которых собаки интерпретировали человеческие жесты, а также в задаче, которая проверяла их способность решать проблемы, ориентируясь в окружающей среде.

Исследователи пришли к выводу, что функция породы может объяснять определенные когнитивные способности, например, пастушьи собаки и ретриверы получают высокие баллы в поведенческих задачах, ориентированных на человека. Однако это не может объяснить все различия между породами, поскольку показатели когнитивных функций некоторых собак выходили за рамки ожидаемого. Так, финский лаппхунд плохо справился с заданием, ориентированным на человека, несмотря на то, что является пастушьей собакой.

Стоит помнить, что принявшие участие в испытаниях собаки не являются репрезентативными для всей популяции собак. Однако исследование способствует получению более полной картины типичного для породы поведения животных.

# 4860
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#