Ученые выяснили, как тяжелый кратковременный недосып влияет на кишечник

Ученые выяснили, как тяжелый кратковременный недосып влияет на кишечник
12 января 2023
# 03:54

Ученые из Армейского научно-исследовательского института экологической медицины США выяснили, что кратковременное лишение сна влияет на состав кишечной микробиоты у взрослых людей. Как передает Vesti.az со ссылкой на Gazeta.ru, результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Reports.

В исследовании приняли участие 19 здоровых мужчин в возрасте от 17 до 45 лет с индексом массы тела менее 30 кг/м2, регулярно спавшие не менее 7-9 часов в сутки и не принимавшие антибиотики в течение трех месяцев до начала исследования.

Питание участников контролировалось учеными. После трехдневного ограничения сна двумя часами у них были собраны образцы стула.

Ограничение сна значительно снизило разнообразие кишечной микробиоты в сообществе, но не повлияло на проницаемость кишечника. Ученые считают, что это может быть связано с потерей малочисленных групп бактерий. Тем не менее, общая численность бактерий кишечника и его функции при этом не пострадали.

Ранее исследования показали, что лишение сна и его фрагментация у грызунов могут изменить микробный состав кишечника и вызвать воспаление, повреждение кишечного барьера и повысить кишечную проницаемость, но степень этого эффекта у людей оставалась не ясна.

# 3669
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#