Ученые выяснили, что витамин D спасает от слабоумия

Ученые выяснили, что витамин D спасает от слабоумия
3 марта 2023
# 06:07

Новое крупномасштабное исследование показало, что предотвратить деменцию на раннем этапе можно, принимая добавки с витамином D. 

Как передает Vesti.az со ссылкой на "Росбалт", об этом сообщает «Хайтек».

Предыдущие исследования показали, что низкий уровень витамина D связан с более высоким риском развития деменции. Гормон помогает удалить амилоид из мозга. Как известно, его накопление — отличительная черта болезни Альцгеймера. Кроме того, витамин D предотвращает накопление белка тау, который тоже играет роль в развитии деменции.

Исследователи изучили связь между деменцией и добавками витамина D почти у 12 400 человек, средний возраст которых составлял 71 год. На момент начала исследования у них не было деменции. В этой группе 4637 человек принимали добавки с витамином D.

Из 2696 участников, у которых в следующем десятилетии развилась деменция, 75% не принимали добавки с витамином D до постановки диагноза. Также исследователи зафиксировали на 40% меньше диагнозов деменция среди 4637 участников, которые принимали добавки с витамином D, по сравнению с когортой, которая этого не делала.

# 3741
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#